Консультация кардиолога /

Ритм синусовая аритмия — вопрос №2117004

Здравствуйте. Получила Заключение по ЭКГ: Ритм синусовая (дыхательная?) аритмия. Нормальное положение электрической оси сердца. Низкоамплитудные зубцы Т.
Ритм синусовая (дыхательная?) аритмия - может вызывать отёки ног? Какие дополнительные анализы лучше сдать?

Возраст: 36

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Людмила!
Синусовая аритмия, которая является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Можете прикрепить саму ленту ЭКГ, посмотрю.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. Спасибо.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, дыхательная аритмия-это разброс чсс в зависимости от фаз дыхания. Не является патологией, это норма!
Для исключения патологии рекомендую сделать УЗИ сердца, узи сосудов нижних конечностей, кроаь на оак, биохимию
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Людмила! Синусовая аритмия это вариант нормы. в зависимости от вдоха - выдоха меняется частота сердечных сокращений.
Для уточнения состояния сердца надо провести УЗИ сердца, анализы крови - общий, печёночные пробы, сахар, ферритин, креатинин, гормоны щитовидной железы.
Это позволит уточнить основные показатели , влияющие на функцию сердца.
Для исключения сосудистых причин отёков надо провести УЗИ сосудов нижних конечностей. Это позволит более рационально подойти у коррекции состояния.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Синусовая аритмия - это вариант нормы, не нужно никакого до обследования.

Здоровья вам!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте. Это вариант нормы.
Рекомендую
1) УЗИ сердца ( чтобы не переживали )
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Для исключения дефицита микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
Синусовая или дыхательная аритмия может возникать в норме на фоне влияния блуждающего нерва. Симптомы никакие не вызывает в том числе и отеки, работу сердца не нарушает.
Низкоамплитудные зубцы могут быть по ЭКГ, если не совсем корректно наложены были электроды, при избыточной массе тела, но и при сердечной патологии. Поэтому, рекомендую выполнить Узи сердца, чтобы точно исключить структурные изменения сердца.
Отеки постоянные/утром/вечером? Боли в обл н/к нет?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Кардиолог, Функциональный диагност
Синусовая аритмия это норма