Консультация пульмонолога /

Правильное ли назначение — вопрос №1547411

Здравствуйте! Я в последнее время часто болею пневмонии. Есть синусит. Сейчас сделала снимок и заключение такое: Р- признаки в пользу н/д во,падения справа. Хронический бронхит. Пневмофиброз. Температура была только вчера 39 , а потом сама спала. Мне назначили дексаметазон 4 мг 5 дней и цефтриаксон по1 г 10 дней. От дексаметазона у меня поднимется давление. Может можно чем-то другим заменить? Мне 55 лет.

Возраст: 55

Хронические болезни: Синусит, гастрит от приёма обезбаливающих, заболевание позвоночника

Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите фото исследования для ознакомления, желательно также анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Дексаметазон при нормальной температуре можно отменить.
Есть кашель, одышка, мокрота?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, есть кашель редкий с мокрого, есть слабая одышка. Температура была вчера сегодня пока нет. Хотя я и не сбивала, сама прошла.

Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть, мне нужно только колоть цефтриаксон и полиоксидоний применять?
Пульмонолог
Антибиотик оставьте до 7 дней. Можно отхаркивающее, например Амброксол до 10 дней.
Полиоксидоний для ускорения выздоровления.
Если нет температуры можно начать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Если правосторонняя пневмония, Вы сказали, что достаточно того, что Вы мне назначили? Дексаметазон мне не надо применять.
Пульмонолог
Добавьте для укрепления иммунитета Полиоксидоний 12 мг 1 т утром 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, осельтамивир, применяю и цефаззолин. Цефазолин отменила.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте общий анализ мокроты и с- реактивный белок для оценки степени воспаления, дексаметазон не нужен, продолжите антибиотик и ингаляции с лазолван+физ раствор, добавьте бронхомунал по 1 таб в день на 10 дней и полиоксидоний по 1 таб 2 р в день под язык на 10 дней. По окончанию лечения пересдайте кровь для динамики.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое! Тогда, я завтра сдам анализы и пришлю результат.
Клиент
Наталия Васильевна, Здравствуйте! Я отправила анализы, пожалуйста посмотрите.
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализам в пределах допустимого для пневмонии. Закончите назначенное лечение и пересдайте анализы снова.
Клиент
Наталия Васильевна, Спасибо большое Вам!