Расшифруйте риноцитограмму пожалуйста

Помогите понять аллергия или инфекция результаты мазков с обеих полостей носа: соскоб с левой полости носа: обнаружена слизь, цилиндрический эпителий, клетки и чешуйки плоского эпителия. клетки с дегенеративными изменениями. нейтрофильные лейкоциты 0-0-1 в поле зрения. эозинофильные лейкоциты не найдены сосок с правой полости носа: обнаружена слизь, цилиндрический эпителий, клетки и чешуйки плоского эпителия. клетки с дегенеративными изменениями. нейтрофильные лейкоциты 0-2-7 в поле зрения. эозинофильные лейкоциты не найдены

нет
21 год

Принятый ответ

Наталья, добрый вечер. Прикрепите фото результата к вопросу пожалуйста, так понятнее будет. Но по вашему описанию аллергии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, пркрепил

Наталья, хоть слева, хоть справа все в пределах нормы. Вас беспокоит заложенность? Насморк? Какие симптомы? На иммуноглобулин Е общий не сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, сдавала
иммуноглобулин Е 68 (норма до 100)
то есть это не аллергия да ?

Это норма. А ОАК в норме? Эозинофилы не повышены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, все норм
только ЕКБ чуть повышен
аллергопанель ок
иммуноглобулин Е ок
кашель есть, сухой

Данный кашель возникает внезапно или он за счёт стекания слизи по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, когда как
не могу определить по какой из причин

При осмотре лор врач про слизь по задней стенке говорил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, только сказала, что пазухи в носу забиты и капли выписала

А какие капли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, назонекс и синусэфрин

Вот для снятия отека назонекс можно проделать до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо
А еще вопрос к вам, сдавала аллергопанель, показал березу ольху 3 класс, яблоко 2 класс (значение совсем маленькое - 0,89)
и персик 3 класс
3 класс - это аллергия же не с сильными проявлениями ?
просто ощущение будто и нет аллергии (даже чихания нет и прочих симптомов)
и подскажте пожвлуйста, что нужно исключить на время цветения ?

Наталья, при цветения идёт перекрёстная реакция на яблоко, персики, вишню, черешню, киви, груши, сельдерей эти продукты на период цветения лучше убрать из питания. Поэтому они и вышли по аллергенам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, а не в период цветения могу их есть?
просто никогда реакции на них не замечала

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, а на березу и ольху у меня 3 класс (11,89) это не сильно большое значение ?
как я поняла, сильных проявлений аллергии при 3 классе не должно быть

Это уже средне сильным считается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, какие таблетки от аллергии посоветуете лучше всего ?
если аллергия проявляется бронхоспазмом и кашлем
насморка, зуда и слезотечения нет
из таблеток есть: супрастин, лорагексал, фенкарол, фексадин, монтлезир, зодак капли
что лучше попить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, и еще вопрос к вам
подскажите пожалуйста, как тогда у меня общий иммуноглобулин Е показал 60 ?
если аллергопанель показывает аллергию на березу и ольху
причем все сдавала в одно время

Лучше монтлезир

Бывает такое когда иммуноглобулин Е общий в норме, но при этом выявлять я аллерген. К сожалению иммуноглобулин не всегда бывает показательным

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, и риноцитограмма показала, что эозинофилы не найдены
хотя сдавала на чистый нос и еще не капала ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо
я выпила сегодня уже лорагексал
можно позже выпить еще монтлезир ?

Начните его приём с завтрашнего дня. А вы сдавали все в одной лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, да все в одной лаборатории сдала
Эозинофильный белок показал небольшое превышение (при норме до 24 у меня 26
иммуноглобулин Е 68 при норме меньше 100
эозинофилы в общем анализе крови 0
риноцитограмма - эозинофилы по 0

Риноцитограмма зависит конечно и от правильности забора, но тут могут быть другие погрешности.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу ничего плохого нет. Аллергия точно исключена по риноцитграмме ?✨