Консультация терапевта /

Повышены базофилы и мочевая кислота — вопрос №2117143

Добрый день, расшифруйте пожалуйста анализы. Делала гастроскопию в связи с дисфагией и осиплостью, результаты прилагаю. Прописали лечение Ланцид кит 14 дней, дифлюкан 150 мг 2 раза в день 14 дней, Энтерол 2 т 2 раза в день и де нол 2 т 2 раза в день. Пропила пока 5 дней, сегодня сдала анализы, смущает мочевая кислота и % базофилов. Скажите пожалуйста что со мной?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, все прикрепила, посмотрите пожалуйста

Клиент
Александр Юрьевич, может ли быть такое изменение на фоне приема антибиотиков? И критично ли это? Еще я принимаю Белару( противозачаточные)
Терапевт
Базофилы увеличивают на фоне аллергических реакций или же паразитах , рекомендую сдать кал на гельминтов методом парасепт.
Мочевая кислота увеличена некритично , её корректировать не нужно , такое изменение возможно на фоне погрешностей в питании.
Клиент
Александр Юрьевич, а соэ повышено из за чего? И критично это?
Терапевт
На фоне ларингита , возможно увеличение СОЭ.
Клиент
Александр Юрьевич, из за чего может быть кандидоз пищевода?
Терапевт
Здравствуйте
В клиническом анализе крови (повышение базофилов) признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике

Повышена мочевая кислота - такое состояние называется бессимптомная гиперурикемия.
Мочевую кислоту нужно корректировать диетой, пока нет показаний к уратснижающему препарату.

Нужно соблюдать диету с ограничением пуринов: копчености, красное мясо, бульоны, алкоголь, колбасы,кофе, чай, бобы
Важно следить за суставами, первыми проявлениями подагры - артрит 1 пальца стопы, особенно после погрешности в диете
Уровень мочевой кислоты должен быть не больше 360 для того, чтобы не было отложения солей в суставах и почках.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите могли ли антибиотики повлиять на показатели? Пила ночью, сдавала утром
Терапевт
Нет, антибиотики не повышают уровень мочевой кислоты, так же на базофилы не влияют, связи тут нет
Клиент
Вероника Андреевна, я еще принимаю Белару, я так понимаю это эстроген, пила неделю кленбцтерол
Клиент
Вероника Андреевна, дифлюкан может быть?
Терапевт
Нет, все перечисленные препараты так же не изменяют уровень мочевой кислоты
Скорее погрешность в диете.
Мочу не сдавали?
Терапевт
Здравствуйте !
Базофилы в абсолютном значении - в норме, поэтому на процентное можно не смотреть, не имеет клинической значимости.
Мочевая кислота в какой вкладке ? Не увидела её
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, где биохимия, посмотрите пожалуйста
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила еще раз
Терапевт
Такое повышение мочевой кислоты первый раз ?
Сейчас необходимо придерживаться низкопуриновой диеты , ограничить потребление красного и жирного мяса, бобовые, томаты, кофе, алкоголь. Анализ пересдать через месяц.
Наблюдать за суставами ног ( болезненность, припухлость)
Если через месяц на фоне диеты мочевая кислота также будет повышена, нужно будет начать принимать препарат для избежания отложения солей в суставах
Клиент
Анастасия Алексеевна, первый раз
Терапевт
Поняла. тогда пока придерживайтесь этой схемы, этой диеты.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Изменения базофилов совершенно не критично, и не несёт клинического значения.
Нет анализа на мочевую кислоту, какой уровень?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила еще раз, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Не прикрепился, последнее это результат фгдс.
Напишите мне просто цифру
Клиент
Евгения Сергеевна, норма от 137-363 у меня 405,9
Терапевт
Само повышение мочевой кислоты- это риск развития подагры. ( то есть если нет изменений в сустава, болей в суставах)
На три месяца рекомендую соблюдение диеты: исключить броколли, шоколад, копчения, маринады и т. д и затем пересдать показатель.
При его повышенном уровне далее рассмотреть назначение Аллопуринола.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы, ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия,
1) Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.

2) Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).

Для вас норма мочевой кислоты менее 360 мкмоль/л.
Не сдавали ли кровь после высокобелковой пищи накануне?

3) Базофилы у девушек во 2 половине менструального цикла могут быть повышены в норме.
Клиент
Сафия Ринатовна, нет, какие нибудь припараты не могли повлиять?
Терапевт
На все эти показатели- нет, маловероятно
Клиент
Сафия Ринатовна, я прочитала про рак крови, по моим анализам можно такое предположить?
Терапевт
Нет, нельзя.
Для рака крови лейкоцитов должно быть выше 15-20.
Лимфоцитов в абсолютном значении должно быть выше как минимум 5 при подозрении.