Реакция на орех

Здравствуйте. Муж съел миндаль после этого ему стало плохо. Резкий жар, ощущение слизи в горле ,на теле волдыри крапивницы. Сейчас говорит стало легче ,но я начиталась интернета и мне за него очень страшно. Ранее у него никогда ни на сто аллергии не было. Но несколько лет назад появилась сезонная аллергия и вот на орехи недавно. Подскажите пожалуйста куда бежать, что сдавать ,какую первую помощь оказывать?и почему эти аллергии появились только недавно ?

29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Прикрепите фото высыпаний. Если дома есть антигистаминные зодак или зиртек,цетрин 1 таб 1 раз. Через 2 часа не раньше примет пусть сорбент полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день до 5 дней. Реакция на пыльцу проявляется слезотечением, насморком?

Наталья Александровна, во время приступа дала ему 20 капель зиртека. Высыпания уже прошли, были вылдыри как укус комара ,зудят. Потом прошли
Сезонная проявляется:чихание ,насморк,слезы

Так как это острая крапивница то лучше Полисорб или энтеросгель пропейте только не совмещайте с антигистаминными делайте перерыв. Вам необходимо завтра и после завтра обязательно принять антигистаминные, так как завтра реакция может снова появиться. По анализам вам необходимо сделать ОАК, иммуноглобулин Е общий, ЭКБ (эозинофильный катионный белок). По аллергенам можно респираторную панель, можно ринит-астма панель, можно поединичные аллергены сдать например спецефический иммуноглобулин Е к березе, к амброзии, к миндалю.
На период цветения березы орехи лучше исключить, а также яблоки, персики, груши, вишню, киви, сельдерей.
Из антигистаминных можно зиртек, можно дезал или лордестин по 1 таб 1 раз в день до 1 мес. Перед выходом на улицу пользуйтесь обволакивающими спреями назоваль или аквамарис с эктоином по 1впр до 3х раз в день, после улицы промывать нос и умыться лицо. При отеке и заложенности носа использовать можно назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1 - 2впр 2 раза в день до мес. В глаза можно лекроин или кромогексал или визаллергол или олопаталлерг по 1 кап 2-3 раза в день до 10 дней.

Наталья Александровна, это анафилаксия была?очень страшно за него

Нет. Это аллергическая крапивница была

Наталья Александровна, Подскажите ещё пожалуйста, у меня у самой уже очень давно проявляется крапивница в виде укуса комара, причину так и не нашли,от неё вообще возможно избавиться как-то?так же иногда проявляется полосами ,когда например долго рука на краю стола лежит

Да, конечно можно выявить причину возникновения и тогда решить вопрос с её проявлениями. Сейчас у мужа как дела

Наталья Александровна, уже нормально. Прошло
Через минут 30 выпьет полисорб

Да. И не забывайте про завтра и послезавтра, что нужно принять антигистаминные. Купите домой на всякий случай укол дексаметазона, чтобы всегда был у вас в случае отека чтобы можно было сделать

Принятый ответ

Здравствуйте, орехи считаются одними из гипер аллергенных продуктов. Надо понимать что если аллерген попал в организм он будет циркулировать в нем 3 сут, поэтому главная задача вывести его из организма с помощью сорбентов - например Энтеросгель, Полисорб 3 раза в день за час до еды и таб 10 дней. Также начатьп рием таб Зиртек 10 мг утро и таб никсар 20 мг вечер 10 дней. Таб супрастин 1 таб 3 раза в день 3 дня. Если не помогает то р-р дексаметазон .1/ 0 в/м ( надо чтобы он был всегда в доме) также вопрос почему именно сейчас появилась аллергия. Триггером может быть все что угодно , чаще всего это перенесенные ковид или ОРВИ и проявления могут быть в любом возрасте абсолютно.

Алена Игоревна, в 2020 году сильно ковидом болел и вот потом сезонная аллергия появилась

Алена Игоревна, и куда именно ставится дексаметазон?это анафилаксия у него была?

Да к сожалению этот ковид принес очень много последствий и аллергией в том числе. Так как он сам по себе ломает иммунную систему на уровне днк.

Дексаметазон необходимо поставить внутримышечно и сразу выпить адсорбент. Это не анафилаксия ещё была но аллергия не лёгкой степени тяжести
Теперь орехи необходимо избегать даже в выпечке, тортах и сладостях.

Алена Игоревна, я правильно поняла, что дексаметазон ставить только в тех случаях когда антигистаминное не помогает?

Да если клиника на фоне приема антигистаминных в течении 10-15 мин нарастает, тогда ставите дексаметазон.

Алена Игоревна, спасибо. Подскажите ещё пожалуйста, у меня у самой уже очень давно проявляется крапивница в виде укуса комара, причину так и не нашли,от неё вообще возможно избавиться как-то?

Надо обязательно дообследоваться и возможно если найдем причину есть шанс выздороветь. Для начала надо сдать кровь на иммуноглобулин Е общий и экб
Это минимум, после этого можно будет отталкиваться по доосблелованию и назначению курса лечения. После курса как правило улучшение.

Алена Игоревна, год назад сдавала Иммуноглобулины класса Е были 60.59. А каминный белок 41

Учитывая большой белок - необходимо дообледование кал методом парасеп трехкратно на лямблии, токсокару, аскариды. И повторить анализы - по ним будем отталкиваться помогает схема лечения или нет( показатели должны снижаться) сдадите анализы, обращайтесь помогу с лечением ?✨

Алена Игоревна, токсакары были выявлены в 2019 году ,вылечили, но крвривница не прошла
Так же была выявлена непереносимость лактозы

Лактозу Вы исключили из рациона я понимаю. По лечению таб фексофаст 180 мг по утрам 10 дн , таб никсар 20 мг вечер 10 дн. Таб кальция глюконат 2 т 3 раза в день 14 бн. Пор Полисорб или Энтеросгель 3 раза в день да час до еды и таб. 10 дн.