Сильные приступы кашля

Здравствуйте! В воскресенье началось першение в горле, заразил муж В понедельник появилась в боль в горле, слабость и боль в мышцах, температура была около 37, выше не поднималась Ко вторнику осталось только легкое недомогание и боль в горле, болит именно задняя стенка глотки, пошла на прием к Лору диагноз острый фарингит как я и предполагала, так как однажды уже им болела один раз В среду начался сильный приступообразный кашель особенно беспокоит по ночам, спать просто невозможно Сегодня пятница, горло уже не болит, но ещё есть покраснение, не сплю уже 3-ю ночь подряд. Так же есть насморк + присоединилась аллергия у меня сезонный хронический ринит в конце апреля Принимаю: Полоскание раствором ОКИ Реангалин (три дня со вторника), прописал ЛОР Галавит (тоже самое прописал лор) Фарингосепт Ангидак (ранее был Тантум Верде) Спрей Ринонорм Насобек спрей от аллергии Ксизал от аллергии Сначала принимала АЦЦ, думала что-то будет откашливаться, но кашель только усиливался и было ещё тяжелее Теперь перешла на противокашлевые Коделак Нео пропила 2 таблетки- не помог совсем Кашель сухой изнуряющий и рвет горло, иногда отхаркиваются куски слизи. Но редко, есть ощущение слизи в носоглотке. В горизонтальном положении особенно сильные приступы и по ночам. Все начинается с щекотания в горле а потом резкий приступ, в целом щекотание в горле присутствует Постоянно промываю нос Аквалором, но толку мало Подскажите пожалуйста через сколько пройдет этот кашель ? И что можно сейчас сделать принять, чтобы поскорее избавиться от симптомов

Хронический сезонный аллергический ринит
25 лет
24 Апреля ·Просмотров: 407·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Зачастую кашель связан с постназальным затеком, то есть слизь стекает по задней стенке горла, раздражает слизистую оболочку, вызывая тем самым кашель.
На фоне постназального затека ухудшения как раз приходятся на ночное время.

Противокашлевые, особенно муколитики по типу Ацц не рекомендуют использовать, так как они работают за счет увеличения количества слизи, а это не нужно в данный момент.

Основной акцент в лечении это полость носа и носоглотка.
Ринонорм продолжают до 7 дней, после него и в течение дня при необходимости лучше проводить обильное промывание теплым физраствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин, таким образом промывается носоглотка от слизи, нежели промывание аквалором при котором орошается только полость носа и уже на чистый нос насобек, у него накопительный эффект, начинает свое действие примерно через 5-7 дней, обычно к этому времени и ждут первое улучшение состояния в отношении кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ!
Подскажите еще пожалуйста какие таблетки от аллергии лучше принимать в таком случае?

Принятый ответ

Если нужно купировать симптомы аллергического ринита, то обычно используют препараты из группы назальных антигистаминных, например азеластин или тизин аллерджи. Также могут применяться комбинированные назальные глюкокортикоиды с противоаллергическим компонентом, например момат рино адванс, риалтрис с олопатадином.

Перед их применением обычно рекомендуют использовать морскую воду, например специальную морскую воду, разработанную с целью удаления со слизистой аллергена и создания защитной пленки, это аквамарис эктоин до 3-4 раз в день

Таблетированные формы могут плохо купировать симптомы аллергического ринита, но тоже применяются , например дезлоратадин 5 мг в сутки, левоцетиризин 5 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации
вероятно кашель связан раздражением рецепторов задней стенки глотки из-за постназального затека на фоне фарингита и аллергического ринита.
В горизонтальном положении слизь стекает по гортани,провоцируя приступы,поэтому желательно стараться спать на высокой подушке. АЦЦ и Коделак Нео в подобной ситуации малоэффективны,так как причина кашля не в бронхах,а в носоглотке.
Основное облегчение придет,когда накопится эффект от противоаллергических средств (Насобек или можно использовать авамис,риалтрис) по 2 дозы 2 раза в день 2 недели,перед спреем рекомендуется использовать аквамарис для промывания.Максимально рекомендуется увлажнять воздух в комнате,пить много теплой жидкости и минимизировать использование спиртовых или сильно сушащих спреев для горла,которые могут усиливать першение.Такой кашель обычно проходит в течение 7–14 дней по мере стихания воспаления и аллергического отека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ!
Подскажите какие таблетки от аллергии лучше принимать в таком случае? Знаю точно, что цетрин и лоротадин не эффективны для меня
Нужны какие-то сильные по действию

В подобном случае можно использовать аллервей или аллергостин по 1 табл на ночь,не вызывают седативного эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А после выздоровления можно их продолжать для купирования симптомов аллергии (насморк, щекотание в носу) он помогает от этих симптомов тоже?

Да,Аллервей например подходит для длительного применения на протяжении всего сезона цветения. Согласно клиническим исследованиям,левоцетиризин можно принимать непрерывно до 6 месяцев,так как он не вызывает привыкания и сохраняет эффективность.
Однако при наличии заболеваний почек или необходимости сочетать препарат с другими лекарствами длительный курс следует обязательно согласовать с врачом-аллергологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼 выздоравливайте♥️