Есть ли воспаление или иные проблемы?

У меня синусит, врач выписал 6 дней антибиотик азитромицин, но рецепт выписал только на одну пачку 3 таблетки. где-то ошибка, либо в днях либо в пачках. Выпила 3 таблетки, сегодня сделала рентген пазух носа. Помогите пожалуйста расшифровать, есть ли сейчас воспоаление или другие проблемы? нужно ли пить дальше еще 3 таблетки азитромицина?

нет
32 года

Здравствуйте.
Действительно Азитромицин так и принимается, либо 3 дня, либо 6 в тяжёлых случаях. Уже где он ошибся и сколько хотел на самом деле вам назначить, сложно сказать.

По снимку уже все хорошо.
Какие симптомы вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ.
симптомы идут на уменьшение, на сегодняшний день остается еще насморк, заложенность носа и температура до 37,2 во второй половине дня

Сколько дней болеете?
Чем лечите местно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, с 3 мая
началось все с сильной боли в горле, потом ушло внос
пью Pectox lisina (Carbociteinato de lisina 2,7 g) выписали на 20 дней
и пшыкалка в нос Disneumon pernasal 5mg/ml каждые 4 часа
ну и обильное питье и убупрофен

Азитромицин ещё долго выходит из организма поэтому его назначают коротким вкусом.
А местно лучше взять спрей с топическим гормоном в составе которого будет мометазон или флутиказон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, хорошо, большое спасибо

Принятый ответ

Здоровья вам!

Здравствуйте, по снимку у вас нет гайморита. Остаточную заложенность уберет назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Васильевна, спасибо за ответ.
правильно понимаю что следующие 3 таблетки азитромицина пить не нужно?

Ну , если вам лучше и нет температуры,то можно и не пить. Вообще по самочувствию. Но для носа он не нужен точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Васильевна, поняла, спасибо

Здравствуйте

На снимке у вас нет убедительных признаков воспаления в пазухах

Антибиотик в вашей ситуации продолжать нет смысла

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, большое спасибо

Выздоравливайте!

Здравствуйте
По рентгену у вас нет признаков острого воспаления в пазухах носа
Какие у вас сейчас сохраняются симптомы? Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Боль/дискомфорт в проекции пазух носа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, симптомы в целом уменьшаются, остаются еще выделения из носа, но уже прозрачные (были желто-зеленые), нос заложен часто, в пазухах не то что боль, а какое-то напряжение ощущаю, есть температура 37-37,2 к вечеру.
в общем такая проблема у меня очень часто, каждые 2-3 месяца и длится все это тоже долго 1-2 мес.

После перенесенной вирусной инфекции может быть температурный хвост
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять остаточный отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, поняла, спасибо большое.
есть общий анализ крови от 7 мая, прикрепила к вопросу, но там только СОЭ (VSG)

Принятый ответ

По анализу нет признаков бактериальной инфекции
Значит скорее всего у вас действительно вирус
Можно пересдать ОАК в динамике