Консультация хирурга /

Свищ после кесарева — вопрос №2117461

Здравствуйте. 8 месяцев назад было КС. Примерно через 3 месяца появилось уплотнение, покраснение в области шва. Затем гнойник вскрылся и начала выделяться прозрачная жидкость. Затем всё зажило. Через некоторое время опять начало воспаляться и выделяться прозрачная жидкость, крови. И снова всё зажило. Так повторялось около 5 - 6 раз.К врачу не обращалась. И вот уже около 3 месяцев больше не воспаляется и всё зажило. По симптомам похоже на лигатурный свищ. Если это действительно свищ, то мог он сам зажить без вмешательства ? Переживаю, что нитка так и осталась . Или же всё равно рано или поздно воспалится и надо будет нитку удалять ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр. гастрит, АИТ, гипотиреоз, ожирение 1 ст, инсулинорезистентность.

Хирург
Здравствуйте ?
Судя по описанию, действительно лигатурный свищ.
У сожалению, сам он не пройдёт.
Вам нужно выполнить УЗИ мягких тканей в проекции шва и обратиться к врачу-хирургу.
Здоровья ⚕️