Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №2118023

Добрый день,лечу ТР 2 года принимаю элицею год принимала 20 мг,после неудачной попытки схода с препарата,был ужасный синдром отмены,врач назначил продолжать лечение на дозе 10 мг,пью почти год,в начале лечения принимала тиралиджен 20 мг. на ночь для сна,и после 6 месяцев приема начались синдром беспокойных ног,акатизия,тремор назначили мендилекс,помогло.Но синдром беспокойных ног полностью не прошёл,назначили мирапекс по 1 таб. 2 раза в день,помогает но не полностью,последние две недели начало опять крутить ноги ,перед сном постоянно ворочаюсь,хочется постоянно двигаться,очень мешает заснуть приходиться принимать донормил,а главное утром просыпаюсь и внутри дрожь,именно внутри потряхивает ,внешне не заметно,потом расхожусь вроде проходит,нейролептиков не принимаю сейчас,пью элицею 10мг, мирапекс 1 т 2 раза,атаракс 1 таб на ночь для сна,лекарства от диабета 2 ,что это может быть ,может что то добавить к терапии,хотела уже сходить с элицеи т.к тревожности сейчас нет и па тоже.Теперь не знаю стоит ли ?

Возраст: 52

Хронические болезни: Сахарный диабет второго типа Гипотериоз Гипертония

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, так как синдром беспокойных ног ( сон)не прошел, то скорее всего после отмены препарата опять плохо будет, плюс сон у вас должен быть и без тералиджена, антидепрессант надо принимать 8-12 мес от момента полной стабилизации состояния, чего у вас получается нет. При тр, сбн хорошо подходят дулоксетин, венлафаксин, отсудите с врачам переход на один из этих препаратов.
Еще сдайте кровь на калий и магний, возможно причина еще в их дефиците.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, кровь сдавала норма,невролог посоветовал вместо мирапекса принимать проноран,ад в совокупности принимаю 2 года,год 20мг, год 10мг,самое интересное что сейчас нет тревожности нет па нет депрессии не могу понять с чего этот внутренний тремор?

Психиатр, Психотерапевт
В целом может быть нормальное состояние, но отсутствие полноценного сна без атаракса, тремор , сбн -это все так же проявления не долеченного тр.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за консультацию буду тогда дальше принимать элицею.?
Психиатр, Психотерапевт
Тогда имеет смысл повысить дозировку, потому что эта дозировка вам состояние полностью не нормализует.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Катерина.
Дополнительно можно прокапать мексидол или в уколах сделать. Витамины группы В, магний.
То, что Вас "внутри потряхивает" говорит о том, что лечение антидепрессантом нужно продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ!?