Отмена Визанны

Добрый день. Принимаю Визанну 6 пачку, уже заканчиваю (была операция по удалению кисты эндометриоидной). Хочу поставить спираль. Скажите, как правильно отменять этот препарат? Нужно ли ждать менструации для того, чтобы поставить спираль? И сколько по времени до установки спирали я могу быть без гормонального лечения, чтобы не было рецидива кист?! Или мне вообще нельзя прерывать прием гормонов?!

Эндометриоз, аденомиоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Просто пачку закончите и все
Спираль лучше ставить на 2-3 день менструации

Принятый ответ

Здравствуйте, допиваете упаковку и отменяете препарат. Спираль ставят на последний день менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отменить препарат Вы можете в любой момент, можете допить упаковку до конца и новую не начинать. Спираль лучше ставить на третий четвёртый день менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, , а сколько по времени я могу ходить, ничего не принимая из гормональных препаратов? Боюсь рецидива кист

Можете ходить несколько месяцев, ничего страшного не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, скажите, а если у меня эрозия шейки матки, нужно ее прижигать перед установкой спирали? Это не будет являться противопоказанием?

Нет не нужно, это не противопоказание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, скажите, а почему сейчас не прижигают эрозию? Мне достаточно только мазок на цитологию сдать?

Да, уже давно никто эрозию не прижигает при хорошей цитологии и хорошей кольпоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, скажите, я сдавала цитологию в октябре, подойдёт ли она для установки спирали или надо сделать новый мазок?

Цитология сдаётся раз в год, поэтому больше сдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое!

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила результаты цитологии в октябре. Все ли там нормально?

Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо! Мне получается нужно сдать кольпоскопию и анализы крови перед установкой спирали?

Мазок, кольпоскопию и узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, узи я делала неделю назад. Если через 1-2 месяца поставлю спираль, пойдут результаты узи? По узи всё в норме

Это будет зависеть от врача, который ставит спираль

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, поняла. Спасибо большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Визану Вы можете допить и с кровянистыми выделениями поставить спираль Мирена. Но до постановки спирали нужно обратится на очный приём, сдать анализы и мазки.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы можете отменить Визанну,как до пьёте до конца пачки и в менструации, которые начнутся на отмене установить спираль. В менструации маточный канал приоткрыт и установка менее травматична.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, а сколько по времени я могу ходить, ничего не принимая из гормональных препаратов? Боюсь рецидива кист

В течение 1-2 циклов ничего страшного не случится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, скажите, а если у меня эрозия шейки матки, нужно ее прижигать перед установкой спирали? Это не будет являться противопоказанием?

Нет, это не противопоказание, если по цитологии всё в порядке и нет дисплазии. Сейчас обычную эрозию не рекомендуется прижигать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, а почему её нельзя прижигать? Раньше ведь всегда так делали

Сейчас это считается нормой, наоборот чаще всего патологические процессы возникают на стыке эпителиев, т. е по краю эрозии, грубо говоря. А если мы прижжем, она заживёт, мы глазами при осмотре будем видеть нормальную шейку, а процесс может возникнуть глубже. Поэтому хирургически лечат только дисплазию ( предрак), удаляют часть шейки матки, а эрозии не прижигают, просто наблюдают и сдают цитологию 1р/год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за подробное объяснение) А если я сдавала цитологию в октябре месяце в конце, нужно ли повторно её сдавать или этот анализ подойдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила результаты цитологии. Делала в октябре. Всё ли там нормально? Мне получается только кольпоскопию надо сделать и анализы крови сдать перед установкой спирали?

Не нужно, если там всё в порядке, то подойдёт. Рекомендуется её сдавать 1 р/год

Цитология в норме, а вот обычный мазок, хоть в октябре и был нормальный, но перед установкой необходимо пересдать, у него срок действия 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, хорошо. Спасибо большое!