Консультация гинеколога /

Эндометриоз, прием Кок — вопрос №3125524

Добрый день .
У меня эндометриоз . После родов ставили Мирену, продержалась она у меня 4 месяца , выпала .
Затем поставили снова Мирену , после 4 месяцев она также выпала .
На приеме у гинеколога назначили Коки Клайра , кстати , пробовала пить Визану, до установки Мирены , пила ровно дня 4 , снижалось давление и были сильные головные боли от Визанны .
Пью коки Клайра , сегодня красная вторая таблетка от второй выпетой пачки , меня начали мучать следующие проблемы :
Боли в груди , груди как-будто налилась и болит , на ощупь нет никаких твердостей , просто болит , ноги стали жутко болеть .
С венами все в порядке была у флеболога .
Сегодня с утра сильно заболел низ живота как при месячных .
Можно ли мне прекратить пить Клайру , на что мне перейти и нужно ли допить пачку ? (Осталась одна красная таблетка )

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В терапии эндометриоза , который вызывает выраженный болевой синдром ,в качестве первой линии терапии рекомендовано использование препаратов прогестагенов (норколут по 1 тб с 5-25 день цикла).

Клайру можете отменить ,ввиду выраженных побочных эффектов. Но в целом ,адаптация к гормональным контрацептивам занимает до трех месяцев.
Клиент
Здравствуйте, ну в силу сильных болей , мне кажется , что третью пачку я просто не смогу выпить

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае,лучше отменить препарат .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
Эндометриоз является гормонзависимым и симптоматическим заболеванием . Выраженные ли у Вас симптомы ?
Эндометриоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. т.е. в норме его быть там не должно . Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до или после менструации. Очень обильную менструацию со сгустками . Обратите внимание на это . Если этого нет , то прекрасно , ( возможно наличие , но он себя может и не проявлять ) .
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться. Соответственно и препараты назначаются для того , чтобы симптомы были не ярко выражены и не беспокоили женщину .
Таким женщинам назначают терапию препаратами диеногеста - на первой линии Визанна или аналог Алвовизан. Либо ставят спираль Мирена, которая вам тоже не совсем подошла выпадая .
Есть так же препараты Силуэт , например Жанин.
Я хочу отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.
Если у вас не ярко выраженная симптоматика вы можете допить клайру и пока больше ничего не начинать. Если вы не знаете какие симптомы, то так же допить упаковку и не начинать , а понаблюдать.
Клиент
Здравствуйте, симптомы у меня ярко вырожены . сильные боли при менструации, сгустки , все это есть . визанна мне не подошла , клайра тоже .
Акушер, Гинеколог
Ирина, тогда говорить о том , что Клайра не подошла немного рано , так как в течении трех месяцев идет адаптация . Попробуйте продолжить прием третьей упаковки , а так же лучше всего будет записаться к лечащему доктору и подобрать тогда еще варианты с диеногестом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, все вышеперечисленные симптомы принято расценивать как адаптацию к приёму нового гормонального препарата (занимает это 2-3 месяца).

Если данные симптомы значительно нарушают качество жизни, конечно, препарат допустимо отменить. Возможно, что в ответ на это наступит менструальноподобная реакция.
Клиент
Здравствуйте, я конечно купила и третью пачку клайры . сегодня я выпила вторую красную таблетку , последнюю со второй пачки . просто я думаю , стоит ли пить третью .
Акушер, Гинеколог
Если симптомы значительно нарушают качество жизни, то лучше прекратить приём
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для лечения эндометриоза используются препараты диеногеста. Это либо Визанна, либо КОК с диеногестом ( Клайра, Жанин, Силует)
Описанные вами симптомы являются периодом адаптации к препарату в первые 4 мес. Можно продолжить прием и понаблюдать. Если же вы более не можете принимать ввиду снижения качества жизни за счет побочных эффектов, тогда рекомендуется , допив пачку, отменить прием.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, то что вы описываете это период адаптации к воздействию эндогенных гормонов
Если ваше состояние не может терпеть, то отменяйте упаковку сейчас
Помните, на фоне отмены прилет менструация
Клиент
Здравствуйте, спасибо