Анализы на половые гормоны
Добрый день! Все ли ок с гормонами по анализам? Из диагнозов: аденомиоз, который пока ничем не лечу. Проявляет себя только обильными менструациями. С декабря 2022 по февраль 2023 было обострение болезни (возможно на фоне гриппа) - жутко обильные месячные с большущими сгустками, транексам помогал только на 3-4 день. Врач назначила Визанну. Не знаю почему, но с марта все успокоилось без Визанны, идут обычные месячные, которые на 3-4 день чуть обильнее обычного + также по 7-8 дней, но не критично, поэтому Визанну пока не применяю.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте! На какой день цикла сдавали анализы?
Лидия, на 4 день цикла
Алина, по анализам в пределах нормы все у Вас
Узи можете добавить?
Лидия, добавила УЗИ. Одно в июне 2022 сделано, другое в период обострения в декабре 2022
Алина, посмотрела, помимо аденомиоза больше патологий не описывают, в остальном все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. я вижу только чуть сниженный эстрадиол. На какой день цикла сдавали анализы?
прикрепите узи
Ольга, 4 день цикла
Ольга, добавила УЗИ. Одно в июне 2022 сделано, другое в период обострения в декабре 2022
Если сейчас нет жалоб на обильность выделений- лечение не требуется.
По анализам все нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, гормоны у вас в норме, не значительно снижен эстрадиол.
Если менструации регулярные на это не обращаем внимания.Можете прикрепить Узи
Наталья, здравствуйте, да, менс регулярные. добавила УЗИ. Одно в июне 2022 сделано, другое в период обострения в декабре 2022
Эсли сейчас эндометриоз не как себя не проявляет, лечение не нужно. Если будут жалобы на обильные менструации то лечение гормональное, как вам и назначили.Препарат выбора диеногест-Визанна, зафрилла, также возможен приём КОК с диеногестом- Клайра, Жанин, также если в планах беременности не будет введение спирали Мирена.
По узи молочных желез обнаружена фиброаденома , это доброкачественное образование, которой нужен Узи контроль, в отсутствии роста , только динамическое наблюдение.
Сейчас все хорошо у вас)
Наталья, спасибо за ответ! Менструации и сейчас на 3-4 и даже 5 день могут быть обильненькие, т.е. не совсем нормальные какие у меня были до появления болезни, но сейчас они хотя бы без сгустков, прокладка не пропитывается за 15 минут как это было в декабре 2022 и я могу выходить из дома))
Это отлично ?
Но если что вы уже знаете что делать)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам гормоны в норме.
Визанна эффективен в терапии проявлений эндометриоза (обильные менструации), так же можно принимать КОК жанин, тоже содержит диеногест (как и визанна) и не нужна дополнительная контрацепция.
Проверьте ОАК (гемоглобин) и ферритин - запас железа (норма выше 45 нг/мл) - при дефиците нужна коррекция препаратом железа для улучшения самочувствия (снижения утомляемости, если беспокоит).