Холязион..
Добрый день, на нижнем веке появился холязион. Мажу тетрациклином не помагает. Что использовать для местного лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Рекомендую добавить комбинированные капли тобрадекс или дексатобром или комбинил по 1 капле 4 раза в день, мазь вашу тетрациклиновую 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 0, 5 % за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Принятый ответ
Добрый день! В таких случаях рекомендуются комбинированные капли, сочетающие в себе антибактериальный препарат и дексаметазон, например , Комбинил. По следующей схеме:
4 раза в день на 3дня, далее 3 раза в день на 3 дня, далее 2 раза в день на 3 дня и 1 раз в день на 3 дня.
Тетрациклиновую мазь можете оставить, но кратность применения 3 раза в день на 7 дней
Через 10 дней оценка динамики для коррекции лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Закапывайте капли с антибиотиком и противовоспалительным + противоотечным компонентом комбинил ( л-дексопт ) каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки лечения 4р/день.
Можно аналоги в аптеке спросить : тобрадекс или тобразон или дексатобропт : они закапываются 4р/день капать.
Наружно на область шишечки 1% гидрокортизоновая мазь 2-3р/день. Через 7 суток оцениваем динамику !
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения. Развивается он на фоне снижения иммунитета. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 4 раза в день ещё 7 - 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 10 дней.
На ночь антигистаминный препарат принять 5-7дней для купирования отека. Например Цетрин .
На таком лечении воспаление должно пройти. Выздоравливайте!