Консультация невролога /

Внутричерепное давление у двухмесячного ребенка? — вопрос №2118352

Здравствуйте, ребенку 2,5 мес, родился на 40 неделе ер, кушает и спит хорошо. Голову не держит уверенно. По результатам нейросонографии: вентрикулодилатация передних рогов БЖ. Расширение САП в лобно- теменной области. Во время процедуры ребенок плакал. Как лечить и опасно ли?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Какие симптомы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, голову не держит

Невролог
При истинном повышении внутричерепного давления детки лежат в реанимации. По нсг у вас незначительные изменения,мы их не лечим.
Клиент
Анастасия Юрьевна, ребенок спокойный, гулит и улыбается, есть комплекс оживления. Только голову не держит
Невролог
Совсем не держит или есть попытки? Норма до 3-3,5 месяцев. Волшебных таблеток для освоения навыков не существует
Клиент
Анастасия Юрьевна, совсем. В вертикальном положении на несколько сек держит
Невролог
Чаще выкладывайте на животик, делайте самостоятельно лфк и массаж. Хорошо помогает грудничковое плавание
Невролог, Детский невролог
добрый день, по узи есть отклонения, но они не критичные, требуют дальнейшего наблюдения, пока лечение не требуется. Скажите ребенка перед каждым кормлением с 1 мес регулярно выкладываете на живот? Ребенок как прибавляет по весу? Как в целом спит?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, прибавляет хорошо по 1 кг каждый месяц, малыш спокойный, улыбчивый, гулит. Но голову не держим, может быть из- за давления?
Невролог, Детский невролог
нет, это не из - за давления, часто плохо голову держат малыши, которых регулярно не выкладывали на живот, сейчас выкладываем на животик, учим сами переворачиваться со спины на животик по этому видео, тут показана верная техника
https://www.youtube.com/watch?v=eQotXCEVKZE
Невролог, Детский невролог
в целом, ни по результатам узи, ни по вашему описанию ничего критичного нет, если в 3, 5 мес будет все равно плохо голову держать, то делаем курс массажа общего тонизирующего всего тела 10 сеансов. Узи повторить через 3 мес.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, жалобы- ребенок не держит голову, чуть-чуть пытается и все, до этого болели пневмонией (до болезни более менее уверенно держал)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). После болезни такое может быть.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, при поступлении был низкий гемоглобин, 10 дней принимали железо и по последнему оак (гемоглобин был 120)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обязательно проконтролируйте гемоглобин еще раз.