Внутричерепное давление у двухмесячного ребенка?

Здравствуйте, ребенку 2,5 мес, родился на 40 неделе ер, кушает и спит хорошо. Голову не держит уверенно. По результатам нейросонографии: вентрикулодилатация передних рогов БЖ. Расширение САП в лобно- теменной области. Во время процедуры ребенок плакал. Как лечить и опасно ли?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие симптомы у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, голову не держит

При истинном повышении внутричерепного давления детки лежат в реанимации. По нсг у вас незначительные изменения,мы их не лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Анастасия Юрьевна, ребенок спокойный, гулит и улыбается, есть комплекс оживления. Только голову не держит

Совсем не держит или есть попытки? Норма до 3-3,5 месяцев. Волшебных таблеток для освоения навыков не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Анастасия Юрьевна, совсем. В вертикальном положении на несколько сек держит

Чаще выкладывайте на животик, делайте самостоятельно лфк и массаж. Хорошо помогает грудничковое плавание

Принятый ответ

добрый день, по узи есть отклонения, но они не критичные, требуют дальнейшего наблюдения, пока лечение не требуется. Скажите ребенка перед каждым кормлением с 1 мес регулярно выкладываете на живот? Ребенок как прибавляет по весу? Как в целом спит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, прибавляет хорошо по 1 кг каждый месяц, малыш спокойный, улыбчивый, гулит. Но голову не держим, может быть из- за давления?

нет, это не из - за давления, часто плохо голову держат малыши, которых регулярно не выкладывали на живот, сейчас выкладываем на животик, учим сами переворачиваться со спины на животик по этому видео, тут показана верная техника
https://www.youtube.com/watch?v=eQotXCEVKZE

в целом, ни по результатам узи, ни по вашему описанию ничего критичного нет, если в 3, 5 мес будет все равно плохо голову держать, то делаем курс массажа общего тонизирующего всего тела 10 сеансов. Узи повторить через 3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, жалобы- ребенок не держит голову, чуть-чуть пытается и все, до этого болели пневмонией (до болезни более менее уверенно держал)

Делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). После болезни такое может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо, при поступлении был низкий гемоглобин, 10 дней принимали железо и по последнему оак (гемоглобин был 120)

Обязательно проконтролируйте гемоглобин еще раз.