Консультация педиатра /

Догоняющий график прививок — вопрос №2118474

Здравствуйте. Нужна помощь в составлении догоняющего графика вакцинации. На данный момент дочери 8 месяцев 3 дня. Выписку с поставленными прививками прикрепляю.

Педиатр
Добрый день.

Дату рождения ребёнка напишите пожалуйста.
Не вакцинировались по личному решению или был мед отвод?
Клиент
Виктория Витальевна, 11 сентября 2023 года
Дома еще 2 ребенка, которые по очереди таскали болезни домой, поэтому младший ребенок все время с разными признаками болезней. На данный момент, все здоровы уже продолжительное время, решили продолжить вакцинацию

Педиатр
Поняла вас.

Необходимо поставить 3 дозу гепатита В (и с ним будет всё закончено)

Также необходимо сделать пентаксим (3 дозы вакцинации с перерывом между дозами -45 дней)

Также нужно вакцинироваться от пневмококка - по возрасту положено 2 дозы вакцинации с интервалом минимум 4 недели, затем ревакцинация на втором годике жизни.

Можно начать V1 Пентаксим + V3 гепатит В (либо сделать инфанрикс гекса сразу в одном шприце все это будет, зависит от того какая вакцина есть)

Затем через 45 дней делаем V2 пентаксим

Еще через 45 дней V3пентаксим

По поводу пневмококка (превенар) его можно совместить в любой день вакцинации, можно делать несколько вакцин в один день, в разные ножки.
Поэтому можно V1пневмококк сделать с V2 пентаксим в один день
Потом V2 пневмококк сделать с V3 пентаксим

В год - реакция манту, затем через 72 часа проверка результата и делается вакцинация корь, краснуха , паротит.

Ревакцинация пентаксима будет через год от последней V3 пентаксима.

Клиент
Виктория Витальевна, спасибо. Скажите, перерыв между вторым и третьим геппатим получается несколько месяце, критично?
Педиатр
Нет, не критично, максимального интервала нет, прививки не сгорают, вакцину сделали, следовательно титр защитных антител выработался у ребёнка.
Продолжаем просто дальше делать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю за ответ☺️