Простуда,кашель,горло
Здравствуйте. Нужна помощь, недели две назад я болела,была высокая температура 38.5, очень сильно болело горло, сухой кашель, так было все неделю. Я пропила антибиотики и лечила горло, все прошло, но спустя две недели и до сих пор у меня кашель и очень режет горло,боль такая же почти как была при болезни и эта боль с того времени не проходит. От чего это может быть и как можно убрать эту боль?
Здравствуйте.
Описанное состояние может быть при вялотекущей вирусной инфекции, присоединение новой инфекции на ещё ослабленный организм (после выздоровления), неэффективность антибактериальной терапии ( если инфекция была вирусная изначально или антибиотик неэффективен в отношении бактерии).
Подскажите, какой кашель? С отхождением мокроты или сухой, без мокроты? Есть от температура?
В таких случаях рекомендуется для оценки степени тяжести заболевания , своевременного выявления осложнений и исключения бактериальной инфекции и соответственно решение вопроса об антибактериальной терапии:
- сдача общего анализа крови+ С-реактивный белок
-аускультация у терапевта или выполнение рентгенографии огк
На данный момент в подобных случаях рекомендуется (при отсутствии аллергии):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. В горло при болях- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Кашель с мокротой, температуры нет
Насморк наблюдается ? Стекание слизи по задней стенке глотки?
Препараты от кашля принимаете на данный момент?
Ну насморк да,есть, а вот от кашля я уже не пью, я только в горло брызгаю каметон и все
Насморк и стекание слизи может усугублять кашель, раздражая заднюю стенку глотки, поэтому рекомендуют промывание носовых ходов 3 раза в день+ на ночь солевым раствором (аквалор, долфин), до 10-14 дней
Также возможно оценить анализ крови и С-реактивный белок для уточнения этиологии инфекции при сохранении симптомов и отсутствие улучшений
А что можно ещё от кашля и от горла попить?
Принятый ответ
При болях в горла рекомендации теже в первом сообщении. При кашле с отхождением мокроты рекомендуют муколитики- ацц или амброксол до 7 дней
Спасибо большое
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Скажите пожалуйста, температуры, мокроты, отделяемого из носа нет?
Такие симптомы характерны для постинфекционных явлений. Это происходит из-за раздражения слизистых оболочек горла. Так же дополнительным фактором может быть стекание слизи по задней стенке глотки, которое провоцирует кашель и даёт дискомфорт в горле.
В таких случаях я своим пациентам рекомендую постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых оболочек горла, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон. Для облегчения боли в горле при отсутствии противопоказаний в таких случаях назначаю стрепсилс интенсив каждые 6 часов.
К сожалению остаточный кашель после инфекции может сохраняться до 8 недель.
Рентгенографию не делали?
Есть возможность прислать фото горла?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, вероятнее всего была недолеченная вирусная инфекция и на ослабленный организм присоединение новой. В таких случаях рекомендуют
1) сдать кровь - общий анализ крови и срб (посмотреть есть воспаление или нет, чтобы определиться пить антибиотики или нет)
2) желательно пройти рентген легких и обратиться к терапевту очно (чтобы он послушал легкие)
3) обильное питье, в том числе щелочное (Ессентуки) для улучшения отхождения мокроты
4) при боли в горле полоскать раствором ромашки, шалфея. Раствор оки. Пастилки с анестетиком граммидин
5) от кашля с мокротой ацц или амброксол
6) при заложенности носа промывать аквамарис/ долфин. Капли риностоп.
Здравствуйте!
Боль в горле, сохраняющаяся длительно после перенесенного инфекционного заболевания нередко указывает на недостаточную эффективность антибиотики и продолжение воспалительного процесса.
Либо даже после гибели бактерий сохраняется сухость слизистой, которая вызывает дискомфорт и провоцирует кашель.
Оптимальным может быть оценка общего анализа крови и С реактивного белка для исключения продолжающейся бактериальной инфекции. При отсутствии бактерии лечение обычно продолжают симптоматическое, в зависимости от наличия других жалоб.
Уточните, нет ли чувства стекания слизи по задней стенке горла?
Есть ли возможность прикрепить фото горла - есть ли какие то изменения?