Боль в плечевом суставе
Добрый день! Сделала сначала МРТ шейно-позвоночного отдела так как терапевт отправил к травматологу,МРТ прилагаю результат,ренген плечевого сустава,но боль усиливается не смотря на лечение от терапевтов уколами и таблетками,делала и массаж и увт и лфк и плавание все помогало в моменте и боль усиливалась потом,сделала МРТ вчера плечевого сустава есть причины от чего боль и невозможность заводить руку назад и поднимать ее вверх, МРТ заключение прилагаю.Нужна помощь и консультация в ортопеде.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью для корректных рекомендаций.
Нужно понимать степень повреждения сухожилий и суставной губы, нужно посмотреть ширину субакромиального пространства и другие обстоятельства.
Только заключительной части исследования не достаточно.
По жалобам похоже на импиджмент синдром, а есть он или нет, нужно читать в описательной части МРТ.
Отпишитесь в комментарии, когда будет доступен для просмотра полный текст МРТ.
Не могу прикрепить так что опишу в ручную.Костные структуры отправила.Плечевой сустав: Взаимоотношения в суставе не нарушены.Форма и положение головки плечевой кости не изменены,структура ее однородна.Суставная щель равномерна,не расширена,признаков подвывиха головки плечевой кости не выявлено.Смежные суставные поверхности конгруэнтны,имеют четкие и ровные контуры.Суставной гиалиновый хрящ обычной толщины,неравномерный,МР-сигнал усилен.Субхондральные костные структуры умеренно склерозированы.Хрящевая губа прослеживаться отчетливо,структура ее неоднородна.Плечелопаточные связки не деформированы,дифференцируются.В подклювовидной синовиальной сумке и полости сустава отмечается увеличенное количество жидкостного содержимого.
Акромиально-ключичное сочленение: Форма акромиального отростка обычная.Отмечается деформация смежных суставных поверхностей с сужением суставной щели и утолщением капсулы.Субакромиальное пространство умеренно снижено до 8 мм, прослойка жировой клетчатки четко не дифференцируется.Клювовидно-акромиальная и клювовидно-ключичные связки диффе.
Клювовидно-акромиальная и клювовидно-ключичные связки дифференцируется.
Ротарная манжетка: сухожилия надостной и подлопаточной мышц утолщены,с участием неоднородно повышенного патологического МР-сигнала на Т2 и РD, прослеживаются на всем протяжении,Сухожилия полостной и малой круглой мышц-без особенностей.Сухожилие длинной головки бицепса равномерно по толщине и интенсивности сигнала, располагается в межбугорковой борозде, определятся на всем протяжении, в полости сухожильного влагалища определяется повышенное количество выпота. Надостная,полостная и подлопаточные мышцы не деформированы, структура их не изменена. Дополнительных образований в периартикулярных тканях не выявлено. Жировая клетчатка структурна.
Заключение: МР- картина деформирующего артроза преимущественно акромиально-ключичного сустава с признаками хронического повреждения дистального отдела брюшка и сухожилия надостной мышцы. Дегенеративное повреждение сухожилия подлопаточной мышцы. Дегенеративные изменения фиброзно-хрящевой губы. МР-данные синовита,теносиновита сухожилия двуглавой мышцы плеча.
Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.
На фоне описанных изменений в суставе идёт воспаление. Признаков импиджмента нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ограничение нагрузки. Боль не допускать, избегать, не провоцировать.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241
- Тепловые процедуры не рекомендуют. Они обостряют воспаление. Не греть, не парить.
- Хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.
Если боль не пройдёт, рассматривают:
- курс PRP терапии внутрисуставно
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) или SIS терапия.
Рекомендации даны для обсуждения с лечащим врачом. Препараты и процедуры могут быть противопоказаны.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Спасибо большое!