Низкий Сахар у ребенка

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что нам делать ? У ребенка (5лет)за год несколько раз рецидивировал халязион ,стали обследоваться ,сдала ему кровь на сахар ,пришел вот такой результат (закрепила ) Насколько это опасно ? Самочувствие хорошее . Бодрый ,аппетит есть . Болели десятых числах апреля орви ,а с 23.04 была ветрянка (в легкой форме без температуры) Ну и соответсвенно и сам халязион лечили до пятницы прошлой недели комбинилом ,фдоксалом и гидрокартизоновой мазью . Накануне сдачи анализа сладкое не ел ,ел борщ ,овощи и последний прием пищи был в 19-19:30 (омлет и овощи ) Кровь сдавали в 8:50 след дня и за 2 часа до сдачи выпил чуть чуть водички . Что нам делать ?это гипогликемия ?

5 лет

Здравствуйте, ничего не нужно делать. Все хорошо, поводов для переживания нет. Сахар в норме. Такой показатель за счёт того, что был большой голодный промежуток перед сдачей анализа . Достаточно было выдержать 8-10 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ .
Скажите ,а если бы это было связано с гипогликемией ,то были бы какие нибудь симптомы ?Например,пишут что с утра ощущаются симптомы ,но утром ,перед сдачей анализа был веселый и бодрый .
Просто очень неожиданно.
А ещё есть вопрос .
В пятницу идем к стоматологу ,скорее всего ребенку будут удалять зуд ,Анастезия с таким уровнем сахара не опасна ?
И нужно ли потом пересдать анализ ?Я его ограничивала за день до сдачи от быстрых углеводов ,в супе разве что картошки было чуть ,сладости не ел ,только утром творожок сладкий поел .И легкий совсем ужин .
В январе 2023 года сдавали кровь на сахар была норма 4,56 .
Очень волнуюсь .

Если была бы гипогликемия, ребёнок был вялый , кружилась бы голова.
Можно спокойно проходить лечение у стоматолога. Анестезия не опасна.
Можно потом пересдать сахар, но не ограничивать углеводы и не делать больших голодных промежутков

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Дарья Вячеславовна, а сахар пересдавать обязательно ?просто так боится
Или же впринцепи можно не пересдавать ?

Можно не пересдавать. Ребёнок активный, аппетит хороший. Показаний к сдаче анализа нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Дарья Вячеславовна, большое человеческое спасибо !Вы меня успокоили!

Принятый ответ

Всегда пожалуйста, рада была помочь. Здоровья вам и вашим близким

Здравствуйте. Такой сахар из за длительного голодания, это не гипогликемия тем более состояние хорошее, бодрый, аппетит хороший. Следующий раз так долго не голодайте, лучше питаться часто но маленькими порциями

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ленар Равилович, поняла спасибо .
Т е тут важную роль играет состояние ребенка ?
Если бы было бы истинное понижение сахара,то малыш был бы вялый ?У нас он просто очень энергичный ,все время бегает ,пытается тренировки делать дома ,заниматься спортом .
И ещё такой вопрос ,в пятницу предстоят поход к стоматологу ,вероятно будут удалять зуб из за свища ,анестезия при таком показателе сахара не опасна?
Планируется местная .
И можно же не переживать и не пересдавать сахар ?
Извините что много вопросов ?я просто очень испугалась как увидела результаты анализа.
В январе 2023 года сдавали была норма 4.56 ,но там не помню как он питался на кануне ,возможно просто за день сладости убрала .

Анестезия с таким сахаром не противопоказана. Гипогликемия это не только низкий сахар но и симптомы, у него нет симптомов поэтому и гипогликемии нет, да ещё и сахар в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ленар Равилович, большое вам человеческое спасибо !!
Значит тогда не буду пересдавать .

Я просто так переживала по поводу диабета ,хотя понимала что он остро проявляется .Значит будем искать причину халязионов в другом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ленар Равилович, т е 3.02 он тоже входит в норму ?
Просто везде пишут что с 3.3 .
Я увидела результаты и удивилась ,мягко говоря ?

Диабет это высокий сахар а детей очень высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ленар Равилович, у него симптомов причем и не было ,жажды и все остального .
Просто врач сказал сдать на сахар ,потому что при диабете может быть такое .Вот и переживали ?

Принятый ответ

Повода для переживаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ленар Равилович, спасибо огромное !

Здравствуйте! Результат нельзя назвать гипогликемией, снижение уровня глюкозы связано с очень большим перерывом в еде. До сдачи анализа не есть 8-10 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анна Сергеевна, поняла спасибо большое .
Если бы такое понижение было связано с проблемами по здоровью истинными ,то страдало бы общее состояние ?
И обязательно ли пересдавать нам кровь ?просто чтобы лишний раз не пугать сына иголкой ,боится .

Нет, это снижение незначительно, поэтому даже если бы ребенок поел за 8 часов до анализа и уровень глюкозы показал тот же результат, то это допустимо и обследования не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое вам !
У нас и правда был длительный период ,до 20:00 был легкий ужин .
А кровь сдали аж в 8:50 .
Но малыш бодрячком был .
Я видимо с ограничением переусердствовала ?
Спасибо !!!

Принятый ответ

Не переживайте, все хорошо! Здоровья ребенку и Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо и вам здоровья и всего хорошего !?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Низкая глюкоза крови - это нормальная реакция в ответ на длительный перерыв в еде перед анализом, такое бывает, с заболеванием никаким это не связано, обследоваться дальше по этому поводу не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое .

Если бы это были истинные проблемы со здоровьем то были бы симптомы ?а даже если диабет был бы тоже да ?
Ребенок бодрый ,активный и не жалуется на плохое самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Александра Александровна, а вообще это не считается сильным отклонением ?в норму же не входит (