Гипогликемия

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Сегодня сдал сахарную кривую, второй результат очень низкий. К этому у же 4 месяца ищу свою проблему, это слабость в руках и ногах, тревога, страх смерти. Тремор, плохой сон. Проверял уже и сердце всё, всё врачи говорили что всгд, и панические атаки. Теперь я думаю это. Разъясните пожалуйста, это всё не излечимо?

Гастрит, панкреатит, гипертония.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на функциональную гипогликемию. Но в общем то 3,9 не считается гипогликемией, только сахар ниже 3,0
Можно для уточнения провести пробу с голоданием, но она проводится в стационаре.
глюкоза крови более 3,0 не должна вызывать никаких симптомов. если есть лишний вес, то понятно ее снижение после еды - много своего инсулина.
если это функциональная, то исключить быстрые углеводы, заменить их на медленные углеводы, белки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте лишнего веса нет, за сутки до анализа пил фенибут. Нексиум. Пью валсартан. После первой сдачи поел вермишель с котлетой, и чай с двумя ложками сахара. Потом спал до второй сдачи. Именно вторая точка показала низкий результат. Скажите что можно сделать, вылечить что-ли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Наталия Владимировна, может анализ ошибиться?

Пробы с едой не проводят давно. Настоящей пробой считается с 75 г глюкозы А такую пробу после еды интерпретировать нельзя. Кровь брали из пальца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Наталия Владимировна, нет, из вены, глюкозу что-то побоялся пить. Может же из-за этого ниже быть?

Есть смысл провести стандартную пробу и продлить ее, т.е. взять глюкозу натощак, через 2 часа и через 4 часа после 75 г глюкозы. Или провести пробу с голоданием в стационаре. Пока лечить нечего. если функциональная гипогликемия, ее лечат диетой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Наталия Владимировна, а что такое функциональная? И какой диетой, долго ли? Мне что-то не по себе от этого. И какая ещё есть?

Выше написала, что быстрые углеводы заменить на белки и медленные углеводы.
истинная гипогликемия при инсулиноме - это снижение сахара крови натощак. И 3,9 - это не гипогликемия. Ничего страшного у вас нет, не нужно волноваться. Однократное снижение не указывает на заболевание.

Ферритин норма 45-120. У вас 186! препараты железа не нужны. Такой ферритин указывает на жировой гепатоз. Нужно принимать урсосан по 250 мг 2 р в день курсом 2 месяца.
Мочевая кислота тоже указывает на проблему с весом. вес Вы снизили, но пока организм не адаптировался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Наталия Владимировна, да у меня жировой гепатоз, урсосан я тоже пью. Тем более желчный был наполнен желчью. Но она ушла. Сейчас правда пока не пью его. Гастроэнтеролог прописал другие таблетки для жкт, а урсосан сказал пока не пить. Так что у меня с феретином, не пойму. Пить железо или нет?‍♂️?‍♂️

У Вас ферритин 186 - не вижу дефицита.
Урсосан можно курсами пропивать, гастроэнтеролог вам верно назначал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за ответы, но мне беспокоиться не стоит что у меня гипогликемия? Тем более первый раз сдавал. Может что-то не так.

Не стоит беспокоиться. Это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Наталия Владимировна, я извиняюсь, забыл спросить. А вот эти 4 месяца моё состояние не связанно с этим? Там знаете не всегда ведь так было. Головокружение, слабость, иногда в руках иногда в ногах. Тревога, мандраж в теле. Ночью плохой сон. Иногда тремор всего тела. Страх. И это всегда по разному. То всё нормально, то что-то из этого есть. Вот до сих пор. Как вы думаете? Мне неврологи, кардиологи, терапевты, даже гастроэнтерологи, сказали что это нервное. Типо атак, и всгд.

Возможно на фоне снижения веса, пропейте магнерот 1 таб 2 р в день 1 месяц, Л-карнитин перед физической активностью 1000 мг - 2 месяца. Гипогликемия проявляется иначе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Наталия Владимировна, доброе утро, ещё один вопрос, очень важный. Я забыл вчера написать. Ночью иногда вроде как задыхаюсь. По крайней мере просыпаюсь где-то в 3 в 4 утра от вроде как нехватки воздуха. И покалывание в теле бывает. Может конечно это сердце, но я вот и подумал может сахар падает ночью. Сегодня тоже было, вот сейчас тоже сижу и вроде как дышать трудно. Не понимаю ни чего. Жду вашего ответа пожалуйста ?

Похоже на панические атаки. Это не гипогликемия. Во время приступа попробуйте дыхательные методики, диафрагмальное дыхание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо, буду надеятся что это так. Страшно очень задохнутся или что там может быть. Как ещё можно это промониторить поточнее, во время приступов слабости я мерил глюкометром, показывало 5,7,5,6,5,4.три раза пробовал. Вообще я сначала думал что у меня сахарный диабет. По этому и начал проверку

Это нормальные сахара, у Вас нет диабета. И гипогликемии нет. Похоже на панические атаки. Можно под язык пол таблетки анаприлина или диафрагмальное дыхание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо ?

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Наталия Владимировна, теперь действительно крайний вопрос, сейчас измерил сахар глюкометром показало 5,9.два с половиной часа назад пил чай со сладкими пироженными. С утра было плохо. Слабость ну и тд и тп. Сейчас тоже есть слабость и не хорошее самочуствие. Может все-таки он высокий у меня, или это в пределах погрешности. Так как глюкометр? Огромное спасибо если ответите?

Это нормальный уровень сахара после еды. Тем более измеряли глюкометром.
Все же рекомендую не питаться быстрыми углеводами - пирожное это быстрый углевод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Наталия Владимировна, хорошо спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Наталия Владимировна, а пред диабет как выражается?

жалобами никакими не выражается. Только повышением сахара крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам: данных за нарушение углеводного обмена/диабет нет. Сахар после нагрузки бывает низким при избытке веса или при снижении запасов гликогена.
Функция щитовидной железы (ТТГ) в норме.
Повышена мочевая кислота - нужно ограничить продукты, богатые пуринами. Если болят суставы - обратитесь к ревматологу для исключения подагры.
По УЗИ ЩЖ объем не увеличен, есть доброкачественные узелки на фоне дефицита йода - принимайте йодированную соль в питании ежедневно.
В связи с вашими симптомами (слабость в руках и ногах, тревога, страх) сдайте кровь на кальций общий, альбумин, витамин Д, калий, натрий, ферритин (запас железа) - при дефиците нужна коррекция.

Какой у вас рост и вес?
Снижение либидо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Светлана Михайловна, здравствуйте, вес сейчас 87,5 рост 182.феретин тоже сдавал в норме могу скинуть. А вот остальное нет не сдавал. Пью уже месяц Йодомарин. И соль йодированная теперь только покупаю. Просто как то страшно от этого. Гипоклекимия смертельная же болезнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Светлана Михайловна, либидо вроде нормально. Не как в 20,но не думаю что плохо.

Принимайте препараты железа (у вас ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл). Если выше 45 - не нужно.
Йодомарин вам не показан, достаточно йодированной соли в питании.
Если бы ваша гипогликемия была опасна для жизни, вы были бы в коме, но заметьте сахар нормализовался самостоятельно и вы в сознании. Значит нарушения углеводного обмена нет. А вот вес лучше снизить до 81 кг. У вас ИМТ 26,4 - избыток веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо за ответ, но теперь непонятно, мне эндокринолог сказал что феретин в норме. Вы его на вес посчитали? На счёт мочевой кислоты я сейчас начинаю пить подагрель,ревматолог прописала. И насчёт железа, оба препарата надо или это либо то либо то? И все-таки есть гипогликемия? Или вы это так написали?

Вы его на вес посчитали? - да
И насчёт железа, оба препарата надо или это либо то либо то? -да, либо/либо
И все-таки есть гипогликемия? - гипогликемия это вариант нормы (до 2,8 ммоль/л)

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Светлана Михайловна, и про вес, пол года назад я весил 98 кг, год назад 114,вот худею потихоньку. Диету держал 5 стол. Лечил ЖКТ и желчный пузырь.что мне делать теперь с сахаром? Ну то есть с гипогликемией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо

Увеличьте медленноусвояемые углеводы в питании: по 4-6 ст.л. на порцию 3 раза в день цельнозерновые крупы, бурый рис, макароны из твердых сортов, из овощей: картофель, бобовые, фрукты/ягоды (2 порции в день), хлеб/несладкая выпечка (1 кусок 3 р/день).
Максимально исключите быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода: сахар/мед/варенье (1 ч.л. до 3 р/день), исключите кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Светлана Михайловна, долго так кушать или всю жизнь? Ну я к тому что это вроде как диета такая? И ещё один врач про белки писал тут. Вместо быстрых углеводов.

всю жизнь конечно, это принципы здорового питания (это не спец диета). Мы просто настолько привыкли есть современную еду и в бОльшем чем организму нужно количестве, что уже забыли что такое здоровое питание.

Чтобы нормализовать обмен веществ рекомендуется: 3 основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и 2 перекуса (второй завтрак, полдник или за 2 ч до сна). В основной прием пищи заполните вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами + 1 ч.л. масла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо ?