Консультация психиатра /

Скажите пожалуйста — вопрос №2118708

Здравствуйте, пью Серенату утром
С 30 апреля
По 25 мг 1/2 т
Со вчерашнего дня повысили с врачом дозировку до 50 мг
Днем пью Мебикар для прикрытия
На ночь тералиджен 1т
Сегодня смотрела рилсы в инстаграме и наткнулась на рилс девочки, которая говорила про серотониновый синдром, у неё были увеличины зрачки
Я сразу полезла в интернет
Начиталась про этот синдром и начала себя накручивать
Мне теперь страшно принимать Серенату 😔🫣
У меня какое то чувство волнения внутри, немного руки трясутся и чувствую моментами как бьётся сердце
Скажите пожалуйста со мной может такое произойти? И насколько это действительно опасно?
Я теперь не смогу спокойно его пить мне кажется
И жалею, что начала вообще пить

Возраст: 27

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Анастасия. Данный синдром достаточно редкий, у вас его нет. Он возникает при очень больших дозировках, выше рекомендуемых, а так же при резкой отмене антидепрессанта. Продолжайте курс лечения по назначенной схеме, все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Артем Олегович, спасибо большое
Я просто боююсь, что появится

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Не превышайте дозировки выше 200мг в сут (если мы говорим про серенату). И не бросайте резко антидепрессант.
Клиент
Артем Олегович, хорошо не буду
А то, что сейчас у меня какое то волнение внутри это не страшно?
Наверно из за зацикленности
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Да, так и есть, вы сами себя напугали и теперь у вас тревога повысилась. Это пройдет при продолжении терапии.
Клиент
Артем Олегович, что то прям такое беспокойство внутри
Как будто что то плохое должно случиться
Клиент
Артем Олегович, выпила Мебикар 1т
Клиент
Артем Олегович, занялась английский стало гораздо лучше
Клиент
Артем Олегович, скажите пожалуйста, мне вот врач назначил Тералиджен, потом поменяла на сероквель 12,5 на ночь
Но я не стала пить сероквель а пью Тералиджен по 1т на ночь, это ничего страшного?
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Ничего страшного, это препараты из одной группы.
Клиент
Артем Олегович, сегодня какое то беспокойство внутри переодически
До этого такого не было
Может это из-за повышения дозировки
Это ничего страшного? Пройдёт?
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Да, это пройдёт. Обратите внимание, рекомендую психотерапию, для снятия тревоги.
Клиент
Артем Олегович, скажите пожалуйста, про экспозиционную терапию
Сейчас пыталась сделать её
Закрыла глаза и представляла, но никак не получается сообразить
Не чувствую тревоги
Клиент
Артем Олегович, добрый день
Вчера беспокойство вечером прошло, а сейчас опять немного есть
Это нормально?
Пила с 30 апреля 14 дней по 25 мг Серенату
А сейчас 3 день пью по 50 мг по 1т
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Нужно добавить препарат для прикрытия, противотревожный. Или легкий нейролептик. Тералиджен например 1/2таб.
Клиент
Артем Олегович, здравствуйте, пью Серенату 50 мг
Сегодня поздно встала и выпила её около 12 ч и до сих пор не выпила прикрытие Мебикар, это ничего страшного? Тревога немного усилилась и голова кружится
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Выпейте сечас прикрытие мебикар, вам станет легче.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Нет, у вас не может этого произойти.
Просто на фоне повышенной тревоги вы еще больше растревожились.
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо большое ❤️
сегодня какое то беспокойство внутри переодически
До этого такого не было, вчера ещё немного было такое
Может это из-за повышения дозировки
Это ничего страшного? Пройдёт?
Клиент
Наталья Дмитриевна, добрый день
Это нормально?
А сейчас 3 день пью по 50 мг по 1т
Психиатр, Терапевт
Конечно, это из-за увеличения дозировки, но это вполне нормально ♥️
Психиатр, Терапевт
Если сейчас мучает тревога, можете принять препарат от тревоги, который вам назначил доктор
Клиент
Наталья Дмитриевна, здравствуйте, пью Серенату 50 мг
Психиатр, Терапевт
Ничего страшного, можете уже сейчас принять препарат от тревоги
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Вы уже задавались этим вопросом, но видимо тревога у Вас зашкаливает и Вы каждую ситуацию применяете на себя.
Серотониновых синдром крайне редкое явление, возникает редко даже при приёме очень больших доз антидепрессанта. К
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, пью Серенату 50 мг
Психиатр, Сексолог
Ничего страшного, можете и мебикар позже принять.