Консультация психиатра /

Переход с циталопрама на серенату — вопрос №2991524

Циталопрам принмаю с декабря
Последний месяц дозировка была 20 мг
Решили что он не очень мне подходит и врач предложила поменять на серенату 50 мг
Перешла одним днем, все дни если не перекрывать нозепамом сразу, болит голова. давление 85 на 56, 90 на 60 и головная боль в затылке. Пульсирующая, может не болеть если лежу или еще в каких ситуация, порой болит аж глазами шевелить больно. Сил нет от слова совсем.
Что это за реакция? Может маленькая дозировка? или такая реакция будет только первое время? Пью серенату 6 дней в дозировке 50 мг
Чем можно повышать давление на этих препаратах?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее проявляется побочное действие
Можно прикрыть атараксом 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Увеличить до 100 мг серенаты каждые три дня повышать на 25 мг для более легкой адаптации
Клиент
Алена Алексеевна, атаракс мне не подошел совсем.
Подскажите если я выпила с утра 50, могу я сейчас выпить еще 25 или надо ждать завтра?

Невролог
Лучше с завтрашнего дня начать 75 мг утром
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, такая реакция обусловлена недостаточной дозой препарата. Вы принимали высшую терапевтическую дозу эсциталопрама, и перешли, по сути, на минимальную дозировку сертралина. Нужно наращивать дозу.
Клиент
Анна Евгеньевна, но это ничего же страшного? станет лучше когда нарощу? какая вообще должна быть дозировка рабочая у серенаты?
Невролог
Не страшно, но видите сами, что сказывается на качестве жизни. Рабочая дозировка 100-200 мг.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. При резкой отмене циталопрама + довольно резкий вход на серената вы получаете "серотониновую" побочку, связанную с активизацией , с гиперстимуляцией 3 подтипа серотониновых рецепторов. Так не принято поступать. Обычно снижают циталопрам до 10 мг на 1 неделю, далее отменяют, все под прикрытием анксиолитика , далее уже в день отмены циталопрама можно начинать прием серенаты, причем лучше с 12,5-25 мг в сутки.
далее. Вы принимаете серенату по 50 мг всего 6 дней. Есть побочка. Увеличение дозировки сейчас ухудшит ситуацию. Поэтому пока лучше остаться на 50 мг серенаты, а через неделю, примерно, принимать решение об увеличении дозировки до 75 мг (исходя из эффективности и переносимости препарата). + нужен препарат прикрытия (анксиолитик). Это может быть уже и атаракс, и стрезам, грандаксин
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а какой у вас диагноз?
Вообще переход между препаратами одной группы идет по соотношению доз, допустим если у циталопрама макс доза 40мг, а у сертралина 200,то получается с 20 мг циталопрама мы переводим на 100 мг сертралина. Мы амбулаторно можем на пару дней взять немного ниже для перестраховки, пока старый препарат выводится,т.е. 75 , но 50 мг это прям мало получается и от этого хуже( это как резко дозу снизить)
Переход между ад часто сопровождается усилением тревоги-это нормально и временно, важно сейчас правильно и вовремя дозу текущего ад подобрать, обсудите с вашим врачом повышение ад по 25мг в неделю. Нозепам не более 10-14 дней, что бы зависимости небыло.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тревожно депрессивное растройство
Все так по разному пишут, что я совсем запуталась как мне теперь выйти из ситуации..
Атаракс мне не подошел, первое время перекрывалась грандаксином, но он перестал помогать спустя месяц, начались головные боли. Кроме нозепама сейчас у меня ничего нет. Снова получается ехать в другой город к врачу
Психиатр, Психотерапевт
Нозепам в какой дозе, он при приеме помогает вам?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, один раз в день пью в первой половине дня, становится легче, но к вечеру голова начинает болеть. И только с него перестало давить горло. прекращала его пить и через несколько дней ком в горле вернулся
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я взяла тералиджен сегодня, подскажите как дальше быть. повышать дозировку АД? и как правиль перекрываться тералидженом?
Психиатр, Психотерапевт
Нозепам можно утро/вечер или утро/обед вечер
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а тералиджен, вместо нозепама
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае обычно дозу ад повышать, но либо сейчас,что на нозепаме проще сделать, либо через неделю.
Доза тералиджена подбирается индивидуально , он сильнее атаракса
С 2,5 мг перед сном начинаем обычно.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Валентина.
Дозировка Серенаты не эквивалента, потому случилось резкое ухудшение. Переходить необходимо было сразу на 100 мг.
Вам надо сейчас поднять до 75 мг и прикрывать транквилизатором, так как переход на другой антидепрессант может сопровождаться усилением тревоги.
Вам характерно снижение давления? Или такое только на серенате произошло?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, вообще меня мучают головные боли переодически. затылок, у меня остеохондроз. Но на АД голова вообще странно себя ведет. было один раз что две недели ничего не беспокоило, но это когда я два раза в день пила нозепам. Давление и до АД было низковато
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я никогда не делаю резкую замену одномоментную на таких дозах! Сначала нужно снижать один препарат, даже если они относятся к одной группе, действующее вещество разное! Сейчас проявления синдрома отмена и адаптации. Увеличивать не нужно! Еще неделю на данной дозе и параллельно что-либо из анксиолитиков , что помогало ранее: тералиджен, стрезам, грандаксин. Через неделю повысить до 75 мг, на ней опять же 2 недели и только потом 100 мг. Принцип на каждой дозе 3 дня , это резкий подъем. Обращайтесь для лечения именно к психиатрам или психотерапевтам.
Клиент
Татьяна Александровна, дело в том, что мне лечение назначали психиатры, а в итоге я с этого сайта не выхожу. вот так они лечение назначают..
кроме атаракса и грандаксина, что посоветуете для перекрытия ? и чтобы убрать нозепам
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Стрезам, тералиджен, спитомин(имеет противотревожный но накопительный эффект).
Клиент
Татьяна Александровна, а тералиджен в таком случае в какой дозировке принимать?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Повышать серенату выше не стоит, пока рановато, дней через 14 можно будет, но может быть развернется препарат и на 50мг будет достаточно.
Пока стоит просто прикрываться противотревожным препаратом, например атаракс/тералиджен/стрезам.
Перешли просто резковато с эффективной дозировки перешли.

Состояние стабилизируется.