Консультация аллерголог-иммунолога /

Зуд ладоней с крапивницей — вопрос №2118834

Здравствуйте. В пролом году летом начался зуд лодоней по ночам. Осенью зуд уже стал невыносим в связи с чем выпил на ночь зиртек, на утро проснулся с сильной крапивницей на лице, шее и груди. Далее в течении месяца крапивница продолжалась, месяц пил гармоны. Острая крапивница ушла, но если выпить какой нибудь препарат или алкоголь на следующий день опять появляются высыпания. Если не пить таблетки и алкоголь высыпаний нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, холестаз

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Здравствуйте , Рустам, причины крапивницы могут быть разные: проблемы с пищеварительной системой,гельминты,аллергия,бактериальные и вирусные инфекции,гормональные изменения и даже стресс. Вам необходимо обследоваться на выявление причин и сдать следующие анализы:
- кал на гельминтов трехкратно по методу Parasept;
-б/х крови расширенный,УЗИ ОБП;
-бакпосев из зева и носа, ИФА на ВЭБ,ЦМВ,герпеса 1,2,6 типов;
- гормоны ЩЖ;
-ОАК,иммуноглобулин Е общ
На данный момент для уменьшения сыпи начните прием фексадина 180мг-1р/д,можно 2 раза в день,антигистаминные препараты можете принимать в течение длительного времени; лактофильтрум по 2капс-3р/д за 30 мин до еды-7 дней; дипроспан 1мл в/м глубоко однократно; и глюконат кальция 5мл в/м -1р/д-7 дней.
Местно на очаги сыпи можно наносить акридерм крем-2р/д-7 дней.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Рустам,добрый день.У вас проявления острой крапивницы,если емется на весь алкоголь значит,это реакция на этанол.Таблетки нужно смотреть состав возможно в них есть одинаковый компонент на который идет реакция.Так же вам необходимо пройти обследование на иммуноглобулин Е общ,ОАК,биохимию АЛТ,АСТ,холестерин,сахар,с реактивный белок.Так как имеются проблемы с ЖКТ то нужно проверить дыхательным тестом на хеликобактер пилори.Как давно в смотрели УЗИ брюшной полости?Если давно то нужно повторить.Также как обстоят дела с гормонами?.И необходимо сделать анализ кала на гельминты методом парасеп.
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте. Делал узи пол года назад, еще делал фиброскан печени. По узи и фиброскану все без отклонений. На все паразиты сдавал, все отрицательно. По анализам было сильное повышение ГГТП и незначителтно АСТ, АЛТ. ( анализы сдавал в ноябре прошлого года). Лежал в стационаре поставили диагноз холестаз. Подскажите пожалуйста может ли холестаз давать такие симптомы? Еще у меня периодически краснеют ладони.
Аллерголог-Иммунолог
При нарушении со стороны жкт могут быть проявления в виде высыпаний.Вы на период высыпаний не замечали что вы кушаете или с чем контактируете или например горечь во рту на период сыпи?Чем вы обычно лечите данные проявления?
Клиент
Наталья Александровна, обычно эти высыпания после приема препаратов, недавно выпил половину таблетки атаракс появились сильные высыпания. Если выпить алкоголь, то на следующий день высыпания небольшие пару штук на лице и голове. Обычно если сильно высыпает пью преднизолон. После алкоголя проходит само. Всегда высыпания к вечеру и ночью
Аллерголог-Иммунолог
а вы не пробовали не гормон выпивать,а антигистаминные таблетки?И вам все таки следует дообследоваться.
Клиент
Наталья Александровна, пробовал, от от зиртека высапиния еще больше, супрастин и тавегил не помогают
Аллерголог-Иммунолог
Рустам на будущее попробуйте препарат Ксизал или Кестин при высыпаниях под язык.не увлекайтесь гормонами.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо