Консультация ревматолога /

Боли в суставах неясной этиологии — вопрос №2118910

С конца 2019г. начались боли в кистях рук, не получается сжать кулак. Были сильные отеки по телу. В дальнейшем боли распространились почти на все суставы, не могу сесть на пол, в ванну, на корточки, больно вставлять руки в рукава одежды, но суставы никогда не воспалялись. Мучаюсь от бессонницы, так как ночью очень болят плечи и приходится вставать и походить, чтобы боль отступила. В 2020 году в НИИ Насоновой поставили диагноз серонегативный РА, все это время принимала метотрексат и вначале лечения метипред (от него прошли отеки - за неделю 7 кг), устала жить с болью, никакие обезболивающие не помогают.
По рентгену ничего не меняется артроз 1-2 ст. Анализы ничего не показывают:
ОАК, биохимия крови, АЦЦП, ANA-профиль, анти-MCV, HLA-B27, СРБ, РФ, СОЭ, анализ мочи все в норме. Очень хочется выяснить все-таки свой диагноз, какие обследования еще пройти, в каком направлении двигаться?

Возраст: 53

Хронические болезни: Аутоимунный тиреодит, ЖКБ, очаговая аллопеция периодами

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста пройденные исследования и фото кистей рук: обе руки положите на стол ладонями вниз, чтобы сверху можно было сделать фото. Скажите помимо припухлости в кистях скованность присутствует утром? Боли в суставах и в покое и при нагрузке?
Клиент
Ольга Леонидовна, доброе утро
боли постоянные, скованность больше утром и в другое время суток после длительного нахождения без движения и очень беспокоят плечи именно ночью, приходится просыпаться походить, чтобы боль стихла, но потом проблема опять уснуть

Клиент
Ольга Леонидовна, не понимаю как загрузить документы
Клиент
Ольга Леонидовна, загрузилось вроде бы
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Все посмотрела! Я с вашим диагнозом согласно. Бывают серо негативные формы артрита. И клинически по жалобам и визуально даже по фото у вас есть припухлость и изменения на мрт тоже говорят в пользу воспалительного заболевания.
Почему может не быть улучшения. Если метотрексат вы принимали в недостаточной дозе например. Или были пропуски в приеме. В какой дозе вы его принимаете?
Клиент
Ольга Леонидовна, 15 мг
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Рабочая доза метотрексата- 25 мг/нед. На дозе 15 мг невозможно достичь ремиссии. Вам нужно очно с ревматологом постепенно повышать дозу препарата. И в течение 8-12 недель приема в полной рабочей дозе уже судить об эффективности терапии.
Параллельно можно принимать нпвс, временно. Пока не заработает базис.Плюс в плече у вас есть ортопедическая проблема, проблема с сухожилием вращательной манжеты плеча,которая требует ежедневных занятий с реабилитологом, ЛФК. и так же показан курс нпвс. Из нпвс напроксен 550 мг 2 раза/сут, после еды, как вариант выбора
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо, на данный момент ревматолог мне отменил совсем метотрексат, в связи с неясностью диагноза и ставит диагноз "другой полиартроз"- М15.8
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
артроз не дает ни припухлости ни выраженной боли ни скованности, в клинику артроза не укладывается. Вам нужно выполнить свежее узи кистей рук, либо мрт кистей рук. и если там будут данные за артрит, а именно утолщение синовиальной оболочки, выпот в полость суставов, эрозии костной ткани, то возобновлять лечение как было по серонегативному РА.
И ОАК,СРБ,АССР,РФ сдать сейчас свежие.
Клиент
Ольга Леонидовна, анализы свежие были месяц назад тоже все в норме, они остались у врача, насколько УЗИ будет информативно? А то МРТ очень уж дорого
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Узи тоже будет информативно, если хороший аппарат и доктор,который будет смотреть. Выполните хотя бы узи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, большое спасибо