Консультация ревматолога /

Терпимая боль во всех суставах. — вопрос №1544439

Здравствуйте. Гуляла, меня « насквозь» продуло ледяным ветром , после этого вернулась домой , поднялась температура 37,5 и начало сильно ломить все суставы. Я выпила на ночь найз и на утро все прошло. Через сутки боль снова вернулась , утром просыпаюсь и чувствую , что все суставы как бы « ноют», но терпимо, можно обойтись без нпвп. Уже 2 ,5 недели так и ноют все суставы , но ещё я заметила , что начали подозрительно громко щелкать. В коленках тяжесть , иногда боль , но вполне терпимая и максимум на пару секунд. Припухания и красноты , кажется , нет. Но возможно припух сустав на пальце руки, а может и всегда такой был , потому что на правой руке пальцы всегда немного больше. В основном боль беспокоит с утра, к вечеру практически полностью , а бывает и ПОЛНОСТЬЮ проходит. Как таковой « скованности» нет , но как бы немного тяжело сжать руку в кулак тоже утром , через 10 минут после пробуждения все приходит в норму. Утром больно сгибать, но не сильно , терпимо вполне. За 2 недели до этого всего всей семьей заболели кишечной инфекцией , тошнота , рвота, сильная ломота в суставах , высокая температура. Так же в июне принимала препарат « изопринозин», во время приема так же болели суставы , но через 5 дней после отмены препарата все пришло в норму. Грешу на него , что он мог запустить какой -то аутоиммунный процесс в организме. Посоветуйте, пожалуйста , какие анализы мне ещё нужно сдать для обследования ? Лучше сделать узи, МРТ или рентген ? И каких именно суставов , если болят все ? Так же больно сгибать одну кисть , но эта боль меня переодически беспокоит , кажется , всю мою жизнь, я никогда не заостряла на этом внимание. Из всех анализов не в норме пока что только АНФ , я так понимаю , это уже тревожный звоночек. Надеюсь на вашу помощь.

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит , фарингит, ларингит

Ревматолог, Врач УЗД
Добрый вечер! Просмотрела ваши анализы, там действительно нет повышения РФ, АЦЦП, срб и СОЭ. Но бывает, что артриты есть, а все анализы в норме. Как действовать в данной ситуации: возможно пройти МРТ или УЗИ суставов для подтверждения наличия артритов, то есть выпота в полости суставов. Я бы сконцентрировала внимание на мелких суставах кистей, стоп, так как именно артриты часто поражают именно их, и вы рассказываете жалобы на эти суставы. Нл если УЗИ суставов кистей, как показывает практика, хорошо смотрят не все врачи УЗ-диагностики, то лучше пройти МРТ кистей с лучезапястными суставами! Тем более снимкт МРТ можно оценивать врачами и дистанционно и передавать данные снимок через мессенджеры! Если наличие артритов как таковых будет подтверждено, то будет необходимо вас обследовать дальше на уточнение самого диагноза артрита, и уже тогда назначать необходимое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо ! Если честно , так лень делать мрт, там ещё наверное очередь на неделю в перед даже платно. Подожду ответы ваших коллег , если все настоят на мрт, то сделаю , конечно )

Ревматолог, Врач УЗД
Настаивать на МРТ необязательно, если есть хороший врач УЗИ, который может уточнить наличие артритов мелких суставов кистей.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер, Полина!
Покажите, пожалуйста, ваши кисти и стопы на фото.
Кишечная инфекция была диагностирована? Какой-то конкретный возбудитель был выявлен? Как лечились?
Болей в нижней части спины нет?
Урогенитальные инфекции не были? (У вас сдан иммуноглобулин G к хламидии трахоматикус, а для актуальной диагностики нужны другие иммуноглобулины - М и А)?
Псориаза нет у вас или у родственников?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо , фото прикреплю завтра утром.
1) из инфекций была и есть уреоплазма парвум, если её можно назвать вообще таковой. Вряд ли я могла заразиться хламидиями , давно не было половой связи ,да и часто проверялась, но я сдам анализы на всякий случай.
2) возбудитель не был выявлен , к врачу не обращались, но судя по симптомам у всех семьи это было « оно». Ротавирус обычно дольше протекает. Кстати, в тот день суставы скрутило так , как никогда. Никак не лечились, помучались пару дней , да прошло всё. Я даже не сбивала температуру и терпела.
3) Болит поясница при нагрузке , но она у меня всю мою жизнь болит
4) Псориаза ни у кого не было
Что скажете по поводу повышенного АНФ?
Ревматолог, Терапевт
Такой титр АНФ, как раз, интересует меня меньше всего)
АНФ - общий, неспецифический маркер любой работы иммунной системы. Он реагирует абсолютно на все от инфекции до приема лекарственных средств. Недавнее ОРВИ и кишечная инфекция - абсолютно закономерный повод для его повышения.

Пока гораздо больше обращает внимание возникновение суставного синдрома после перенесённой кишечной инфекции. Реактивные артропатии возникают на фоне далеко не всех инфекций; интересуют только хламидиоз (только в тех видах исследованиях о которых я писала выше) и шигеллы/сальмонеллы/иерсении. Это как раз кишечные инфекции. Вот этот вопрос вам и нужно исключить в первую очередь.

Диагностический минимум:
- иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус. Кровь на шигеллы, сальмонеллы, иерсении (так же можно на выбор сдать кал на кишечную группу + кровь на иерсении - вопрос удобства и более выгодной цены)
- узи кистей (эрозии? Паннус? Синовит?)
- при выявлении синовита + положительная инфекция ~> МРТ илеосакральных сочленений на предмет сакроиелита
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое ! Да я больше опасаюсь , что это может быть дебют РА.. уже пролила ведро слез ..
подскажите , пожалуйста , как именно точно называется вот этот анализ на кишечные инфекции ? Иммуноглобулины А и М ? Так же я прикрепила ещё один анализ , посмотрите. Его вообще надо было сдавать или я сама себе всякую ерунду назначаю ?
Клиент
Наталья Сергеевна, на сайте лаборатории вообще непонятно, какой анализ именно сдавать , там написано РПГА … это оно ? Или надо именно антитела А и М ? Я про кишечные. С хламидиями все понятно. И ещё , разве может быть как осложнение после кишечной инфекции именно утренняя боль ?
Ревматолог, Терапевт
В какой лаборатории будете сдавать - посмотрю на их сайте нужное.
О ревматоидном артрите тут меньше всего думается) но самые ранние его признаки можно увидеть на узи (как раз писала о паннусе - это струтюктурная единица РА).
Клиент
Наталья Сергеевна, в моем городе есть инвитро и гемотест , посмотрите , пожалуйста , где именно есть нужный ?
Клиент
Наталья Сергеевна, меня настораживает , что именно утренняя « скованность» вроде как присутствует , для РА больше характерна утренняя боль , как я понимаю ( Спасибо большое за ответ , что бы делала без вас , не знаю …
Ревматолог, Терапевт
https://gemotest.ru/volgograd/catalog/infektsii/kishechnye-infektsii/salmonellez-gr-a-v-s-d-e-summ-p-kol/

https://gemotest.ru/volgograd/catalog/infektsii/kishechnye-infektsii/shigella-fleksnera-1-5-p-kol/

https://gemotest.ru/volgograd/catalog/infektsii/kishechnye-infektsii/iersinioz-igg-p-kol/

https://gemotest.ru/volgograd/catalog/infektsii/kishechnye-infektsii/iersinioz-iga-p-kol/

Возможно, вместо этого сдать один кала на посев

https://gemotest.ru/volgograd/catalog/infektsii/kishechnye-infektsii/shigelly-esherikhii-salmonelly-kampilobakterii-dnk-shigella-spp-e-coli-eiec-salmonella-spp-campylobacter-spp-ptsr-kal-kach/
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое ? и всё же лучше я сдам кровь ))
Клиент
Сдала все анализы , ждём результата. Сегодня обзвонила все платные клиники в нашем городе по поводу узи суставов кисти , везде мне отказали, сказали , что только крупные делают. Может быть сделать узи коленных ? Или это вообще неинформативно и ждать очереди на мрт кистей ? Может быть рентген ? А может кт? На МРТ очередь на неделю вперед даже платно , да у меня ещё и клаустрофобия, эх. Или все -таки делать мрт ?
Ревматолог, Терапевт
Странно, конечно. Тогда МРТ кистей без контраста. Узи коленных - не нужно.
Клиент
Наталья Сергеевна, позвонила , ближайшее окно на мрт 26 числа , уже сил моих нет .. записываться и ждать ? Что посоветуете ? И ещё , сделать мрт кисти с лучезапястным суставом ? А то там отдельная цена стоит
Ревматолог, Терапевт
Да, кисть с захватом лучезапятсного сустава. Ничего страшного, никакой срочности нет.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день,Полина. Прочитала вашу историю. В первую очередь вам нужно исключать реактивный артрит,который мог развиться на фоне кишечной инфекции. Для этого нужно
1. сдать антитела к шигеллам,сальмонеллам,иерсиниям.
2. Выполнить узи кистей ( наличие выпота)
3. МРТ крестцово-подвздошных сочленений в режиме STIR с подавлением жира ( исключить наличие сакроилеита)
4. По хламидиям желательно бы сдать ещё и иммуноглобулины М и А. Только G недостаточно для диагностики хламидиоза. Процесс может быть и острым. Что так же может вызвать реактивный артрит.
5. АНФ в таком титре говорит лишь о нагрузке на иммунную систему. Это закономерно,что он повышен после орви и кишечной инфекции,приема изопринозина. Это как раз менее значимо сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое! Объясните , пожалуйста , как точно называется этот анализ. Разве для реактивного артрита может быть характерна боль в утренние часы ? Очень хотелось бы верить , что это оно … Так же хотела спросить , если боль не сильная, а терпимая , то пить ли найс или лучше терпеть ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если беспокоит боль,терпеть не нужно. Можно принимать найз,только с омепразолом обязательно для защиты слизистой жкт. В какой лаборатории сдавать планируете? В Инвитро?
Клиент
Ольга Леонидовна, думаю что скорее всего инвитро , либо гемотест
Клиент
Ольга Леонидовна, боль странная. Не могу сказать , что сильно беспокоит , просто ужасно раздражает , настораживает. Да и не скажу , что нпвп её полностью купирует ..
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сейчас посмотрю номера в этих лабораториях и напишу вам
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В гемотесте: номера анализов 20.13,20.8,20.9,20.89
Инвитро : 280,282,2381,2391,289,287
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В любом случае нужно дообследование,далее по результату уже подбирать терапию.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое, завтра рано утром сдам ❤️
Клиент
Ольга Леонидовна, сдала все анализы , ждём результата. Сегодня обзвонила все клиники в нашем городе по поводу узи суставов кисти , везде мне отказали, сказали , что только крупные делают. Может быть сделать узи коленных ? Или это вообще неинформативно и ждать очереди на мрт кистей ? Может быть рентген ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Тогда можно сделать МРТ. Это даже информативней будет. Рентген не подождёт,мы не сможем оценить мягкие ткани и сухожилия,связки,наличие жидкости на рентгене.
Клиент
Ольга Леонидовна, узи коленных нет смысла делать пока ? МРТ с контрастом или без ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Коленные не трогайте пока. Мрт без контраста достаточно
Клиент
Ольга Леонидовна, на мрт ближайшее окно 26 числа… записываться и ждать ? Что посоветуете ? Кт точно ничего не увидит ? Хочется как можно быстрее узнать диагноз и начать лечение, и если это РА , то скорее принять. Я устала изводить себя , сил моих нет, депрессия
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
От того,что вы нервничаете ничего не изменится. Запишитесь,это терпимо. Срочности нет. Все остальные анализы как раз будут готовы и в комплексе все можно будет посмотреть.
Клиент
Ольга Леонидовна, вы правы , спасибо ! Подскажите , пожалуйста , насколько часто в вашей практике встречался настолько серонегативный РА ..?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Реактивные артриты все протекают с отрицательным РФ. Вы путаете видимо с ревматоидным артритом. О ревматоидном артрите речь в вашем случае пока не идет.
Клиент
Ольга Леонидовна, я не путаю , уже все изучила ( реактивного я не боюсь , наоборот , надеюсь , что это все -таки он и пройдёт.. а реактивный артрит разве может длится около 3 недель и больше ? И характерна ли для него него так же боль в утренние часы, проходящая к вечеру ? ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,может. И хронизироваться может.