Вопрос поводу гв лактация
Здравствуйте я кормлю ребенку грудью и даю смесь. Никак не увеличивает количество молока. С 2 месяцев так у нас а ребенку уже 9 месяцев. Специалист при гв мне советовала принимать МОТИЛИУМ Сказала что увеличиться молоко, а я боялась не принимала.. я все пила чаи итд но не помогло. Сейчас молоко очень мало идет. Только ночью кормлю ребенку. А с утра смеси. Скажите пожалуйста как быть? Вредно ли если принимаю МОТИЛИУМ?
Здравствуйте.
Вы можете принимать препарат домперидона для стимуляции лактации не более 14 дней.
Какие ещё меры стимуляции вы пробовали? Кормите ли вы грудью с 3 до 7 утра?
Наталья Александровна, добрый день. Да один два раза ночью кормлю только правую грудью так как на левую вообще не идет молока только 5 мл и ребенок не хочет эту грудь. Скажите пожалуйста сколько раз в день принимать? Специалист говорила что принимать до получения нужного результата, потом постепенно уменьшить дозу но очень плавно и пить эту дозу не которые время убедиться что молоко достаточно..
Давайте начнем не с него. Попробуем исправить ситуацию
1. Максимально частое прикладывание ребенка к груди. При каждом беспокойстве, плаче, пробуждении и засыпании. Пососет или нет, главное, что будет стимуляция. Между кормлений обязательно стимулируйте соски пальпаторно. Крутите соски пальцами, сцедите пару капель, еще покрутите. Создаем иллюзию того, что ребенок находится на груди, делаем дополнительный запрос на молоко. И добавляем фитотерапию: лактогон по 1 таблетке 4 раза в сутки 1 месяц.
2. С 3 до 7 утра время наибольшей концентрации пролактина в крови. В это время прикладывайте ребенка к груди еще чаще плюс в эти часы подключайте дополнительные сцеживания. Только в эти часы, далее уберете и их. Неважно, сколько вы сцедите, главное, что это будут дополнительные мл молока в следующий прилив
3. 2-3 суток 5-6 раз в день за минуту до кормления капайте под язык 4 капли окситоцина, продается в аптеке. Он дает мощное сокращение протоков, ребенок будет получать больше молока в каждое кормление
4.Если через неделю лактация останется низкой, то домперидон 10 мг трижды в сутки 2 недели. Постепенный набор дозы и постепенное снижение в случае с этим препаратом не имеет никакого значения
Наталья Александровна, спасибо вам огромное. Скажите пожалуйста окситоцин какой советуете ? На свой рот каплю правильно понимаю? Если все делаю и через неделю лактация останется низкой, то домперидон 10 мг можно ли дальше принимать или только разрешено 2 недели ? Лактогон принимала месяц сейчас пью чай лактагон прекратить и пить таблетки?
Можете оставить чай. Но таблетки обязательно добавить. Это чуть ли не единственный фитопрепарат для усиления лактации, от которого я вижу эффект на практике.
Окситоцин любой. Да, себе под язык.
Все так
Наталья Александровна, спасибо вам большое ❤️
Счастливого материнства и долгого кормления
Наталья Александровна, скажите пожалуйста ? если через месяц все так же будет можно будет повторить принимать домпериодона с переривом?
Можно. Но месяц обязательно перерыв между курсами
Наталья Александровна, еще хотела уточнить мне витамины можно пить при гв? Железо или что может еще нужно пить?
Только по компенсации дефицитов. Железо профилактически не нужно, если нет анемии.
Наталья Александровна, скажите пожалуйста какой именно нужно принимать? Разные есть ксантис тева?
Принятый ответ
Без разницы, действующее вещество везде одно
Наталья Александровна, благодарю ?
Здравствуйте! Увеличивает количество молока частые прикладывания и кормления.
А также ночные кормления, потому что ночью вырабатывается гормон, способствующий налаживанию лактации .
Обильное теплое также увеличивает лактацию ❤️
Марина Сергеевна, добрый день, все сделала но к сожалению не помогает(( сколько что пила.. прикладываю но ребенок немножко сасет и не хочет больше. Сцеживаю смотрю 5 мл молоко больше не идет( и даю смесь так как плачет капризничает
Здравствуйте
В данном случае нужно часто прикладывать ребёнка к груди не важно ребенок будет сосать или нет главное что бы была стимуляция. Дополнительно сами выполняйте легкий массаж, стимулируйте соски. Обязательно ранние утренние прикладывания с 4 до 7 часов утра так как в это время концентрация пролактина высокая. Обильное теплое и горячие питье. Если ничего не поможет то принимайте мотилиум по 1 таб 3 раза в день в течение двух недель.
Рустам Гамирович, добрый благодарю , скажите пожалуйста
Домпериодон 10 мг или мотилиум лучше какой принимать? И можно ли повторить если не помогает принимать с перерывом? И нужно ли постепенно уменьшить дозу? Или сразу
Действующие вещество одно и тоже никакой разницы нет. Отменять можно сразу