Консультация пульмонолога /

Кашель 15 лет — вопрос №2118975

Кашляю 15 лет, ранее уже писала, сдала все возможные анализы, сделала бронхоскопию и смывы! Не понимаю правда их результатов! Кашель мучает! Поставила прививку превенар 13! Сделала фвд с бронхолитиком - все в норме! Результаты бронхоскопии прилагаю! Помогите разобраться!

Возраст: 35

Хронические болезни: Панические атаки Гастрит

Пульмонолог
Здравствуйте. Аллергия у вас есть, прикрепите данные общего ИГЕ, катионного эозинофильного белка.
Лечение ГПОД вы получаете, к гастроэнтерологу обращались?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте аллергий нет, лечение гпод получаю! Ганатон и Омепразол

Пульмонолог
Надо начать пробное лечение в течении месяца для исключения кашлевого варианта Бронхиальной астмы.
Монтелар 10 мг 1 т вечером 1 месяц, Беклометазон 250 мкг или Пульмикорт Турбухайлер 200 мкг 2 вдоха 2 р в день 1 месяц, полоскать рот после использования.
Если через месяц кашель значительно уменьшится или пройдйт, значит это астма.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по эндоскопии есть признаки хронического бронхита.
Бронхит 1степени.
В смывах патогенной флоры не выросло
Сдайте анализ на персистирующую флору - igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, это кровь на антитела к атипичным микроорганизмам, которые из-за того, что живут внутриклеточно не могут выявить в посеве , и кровь так же на антитела к ЦМВ, ЭБВ.

Клиент
Виктория Викторовна, к пневмококу и хламидии сдавала отрицательно! Сейчас добавлю в сканы
Клиент
Виктория Викторовна, эбв тоже отрицательно
Пульмонолог, Фтизиатр
Кашель после физ.нагрузки появляется, или просто в течении дня. Может при смене положения тела?
ФГДС давно делали, ГЭРБ исключили? Не замечали, что после лечения гастрита кашель меньше стает?
Клиент
Виктория Викторовна, гэрб есть! Кашель ночью больше и от положения лежа на боку! Его значительно больше! В течении дня кашляю редко! Но всегда надрывно! Как будто вот-вот помру! Всегда с мокротой
Клиент
Виктория Викторовна, после лечения гастрита вообще кашель меньше не становится! От слова совсем! Вопрос! Если в субботу делали бронхоскопию! Не брали никаких пункций, только воды, усыпляли пропофолом! Можно ли сегодня выпить вина? На день рождения позвали
Пульмонолог, Фтизиатр
Попробуйте во время кашля выпить омепразол. Сделайте экспресс тест на хеликобактер (в аптеке продают и на маркетплейсах), если положительный, то надо пролечить его. При наличии ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению.
Клиент
Виктория Викторовна, когда лежала в больнице с впнеамониец и кололи много антибиотиков кашель прошел на 2 месяца
Пульмонолог, Фтизиатр
Хеликобактерный гастрит и рефлюкс тоже лечат антибиотиком, пожтому надо обследовать еа хеликобактер (ФГДС+тест на хеликобактер).
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо, схожу возьму тест сделаю! Вина выпить можно? Пропоыол ставили в субботу, при бронхоскопии
Пульмонолог, Фтизиатр
Если 1-2 бокала, то страшного ничего не будет, не переживайте. Но тест лучше до вина делать, там кровь капают.. я если честно не знаю на сколько ИФА к промилям чувствителен..
Клиент
Виктория Викторовна, фгдс делала, была проведена операция фундопластика по Гиссену, в госпитале Бурденко по поводу грыжи пищевода! Кашель увы не прошел
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, когда операция была?
Если уже давно и кашель так и остался, то с учетом наличия вязкого экссудата в бронхах на бронхоскопии, наличие изменений бронхов на КТ, млжно предположить астму. При дебюте астмы ФВД может быть первое время без изменений.
Начните ингаляцию Симбикорт 160/4,5 1вдох х 2р в день сроком на 3 месяца
И оценить динамику на фоне пробной терапии.
ЛОР врач осматривал, снимок пазух носа делали?
Клиент
Виктория Викторовна, да делали снимок искривлена перегородка, полипы есть и киста верхнечелюстная! Надо на операцию, но как то я кашляю сильно! Я боюсь что с таким кашлем все что будет зашито я своими потугами кашлевыми наврежу
Клиент
Виктория Викторовна, фвд у меня всегда отличное и с бронхолитиком и без
Клиент
Виктория Викторовна, месяц выписывали беродуал и он мне не помогал от слова совсем
Клиент
Виктория Викторовна, операция была в 20 году
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас получается уже оперированный желудок пролабирует в грудную полость? Хирург не рекомендовал снимок с барием сделать? Если на пищевод закинут "шарф" после операции, не может ли грыжа уже быть невправимой? Из-за этого и кашель надсадный, желудок в средостении раздражает бронх, особенно справа получается. Риски по ущемленнию оперированого пищевода при пролабировании такой грыжи возрастают. По хорошему, сделать снимок с барием, и уже исходя из процента пролабирования- консультация торакального хирурга.
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас из-за раздражения желудочным соком верхних дыхательных путей идёт хронический воспалительный процесс в верхних, средних и, судя по ФБС, уже и нижних дыхательных путях.
Сейчас надо эту цепь разорвать, тоесть: решить вопрос с ГПОД, если есть обострение гастрита, пролечить, нос посиоянно промывать изотоническими солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис), рассасывать Бактоблис ежедневно, можно длительно. Симбикорт 160/4,5 1вд х 2р или Пульмикорт турбухайлер 200мкг х 2р в день, я бы все-таки вам оставила, так как есть изменения на бронхоскопии, гормон обладает противовоспалительным свойством, на 3 месяца он показан вам.
Клиент
Виктория Викторовна, не поправляются от этого гормона?
Пульмонолог, Фтизиатр
Нет, не переживайте! Он работает местно, как крем на коже, хорошо прополощите рот после вдоха, порошок будет работать только на слизистой бронха, убирать вязкую мокроту, которую видели на бронхоскопии, точнее, причину ее появления..