Консультация педиатра /

Высокий показатель СРБ у ребенка — вопрос №211899

Ребенок 4г. в данный момент и в последнее время ничем не болеет.но показатель СРБ 12.В начале декабря лечились в стационаре от пневмонии.выписались с выздоровлением. Все анализы были в норме.в том числе и СРБ. с чем может быть связан сейчас такой показатель?пересдать нам сказали через 10 дней.не слишком ли это долго?подскажите пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте! Лор патологии нет?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, добрый день.нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Если ничего не беспокоит и ОАК в норме, пересдайте через 7- 10 дней, проверьте и ОАМ тоже.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день.не может ли это быть связано с пневмонией?вдруг очаг остался.не надо делать рентген?
Врач КДЛ
Ольга, здравствуйте! Пересдайте вместе с ОАК с СОЭ.
Клиент
Юлия, добрый день.сдавала вместе с ними.фото прикрепила
Врач КДЛ
СОЭ в норме.
Врач КДЛ
Если ребенка ничего не беспокоит, то просто пересдайте ОАК через 1,5 недели.
СРБ повышен незначительно.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ!
Врач КДЛ
Ольга, не за что, не болейте!
Стоматолог
Здравствуйте
Если жалоб нет,ребёнок кушает и развивается,растёт;пересдайте через 10дней срб и оак и оам;12-цифра не такая уж и большая.
Не переживайте)
Клиент
Диана, спасибо большое за ответ!)
Стоматолог
Удачи Вам)
Не на ту кнопочку нажала)
Рентгенолог, Терапевт
Повышение данного показатели связано либо с острой бактериальной или вирусной инфекцией или хронической. Исключаете патологию лор органов?(тонзиллиты, отиты, риниты, гаймориты), патологию мочевыводящей системы?
Клиент
Дарья, как исключить эти патологии?ребенка ничего не беспокоит.может какие то дополнительные обследования пройти?
Рентгенолог, Терапевт
Можете сдать мазок из зева и носа, сдать общий анализ мочи
Плюс общий анализ крови и срб, что писала выше. Этого будет достаточно!)
Клиент
Дарья,оак и оам сдавала вместе с биохимией позавчера.фото прикрепила,посмотрите пожалуйста
Рентгенолог, Терапевт
Цифра не критичная! Через 10 дней пересдайте данный показатель плюс общий анализ крови
Клиент
Дарья, забыла уточнить.у ребенка уже примерно 2.5 года температура в дневное время 37,ночью 36.6.педиатр и невролог говорили что такая особенность у ребенка.
Рентгенолог, Терапевт
Это нормально, у всех людей в течение дня поднимается температура до 37.3 в зависимости от степени активности, это не критично!)
Клиент
Дарья, она стабильно,каждый день в течении 2.5 лет поднимается до 37-37.2.У ребенка 4 лет.
Рентгенолог, Терапевт
Если прямо все время то это выходит за рамки нормы, конечно.
В таком случае, как и писала выше, без анализов никак-мазок и зева и носа, пересдать срб и общий анализ крови, также сдать АСЛО, кровь на цмв, вэб, паразитов, вирусы герпеса!
Клиент
Дарья, спасибо огромное за подробный ответ!
Рентгенолог, Терапевт
На здоровье! Сдадите анализы-можете писать сюда или в личку и будем разбираться дальше! Удачи!)
Педиатр
Пересдайте общ анализ мочи сейчас и оак через пару недель . Срб, думаю уже будет в норме
Давайте Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно.
Рентгенолог, Терапевт
По прикрепленным анализам все в норме! Досдайте мазки и пересдайте кровь через 10 дней и сильно не переживайте!)
Клиент
Дарья, спасибо большое)
Рентгенолог, Терапевт
Удачи вам и будьте здоровы!))
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не переживайте. Срб - небольшое повышение. Если ребенка ничего не беспокоит, активный, температуру нет. Пересдайте оак и срб через 10 дней.
Клиент
Елена, я не уточнила,у ребенка уже 2.5 года в дневное время всегда 37.ночью 36.6.но мы это никак не лечили,педиатр и невролог говорили такая особенность у ребенка.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, действительно, у деток бывает такая особенность.
Педиатр
Здравствуйте,в анализах только незначительное повышение СРБ,если ребенка ничего не беспокоит активный,хорошее самочувствие,нет жалоб,то нужно пересдать через 10 дней.Сейчас же питьевой режим вода без газов 30 мл на кг,прогулки на улице.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте.на все это сдавали ранее,были обнаружены лямблии,но это уже где то полгода назад.может ли из за них быть повышен данный анализ?и еще что сдавать на вирусы будет показательнне,кровь из вены или пцр слюны?
Педиатр
Лямблии не причём
А вот вирусы лучше сдать ифа методом и они вызывают скрытое воспаление, что отражает срб
Клиент
Елена, спасибо ,обязательно сдадим.еще забыла уточнить что у ребенка уже примерно 2.5 г днем держится температура 37,ночью 36.чувствует себя нормально.педиатр и невролог говорят что такая особенность у ребенка.температуру же могут давать вирусы?
Педиатр
Да это тоже признаки персистирующие инфекции
37 постоянная это не норма
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Педиатр
до 15 это норма.
А учитывая общий анализ крови - точно не о чем беспокоится
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте. Серьезно?мне сказали норма для ребенка до 5.