Болит живот
Здравствуйте. Помогите разобраться и скорректировать лечение. Жкт беспокоит давно. Но 3 недели назад случилось прям обострение. Боль по всему животу, стул не пойми какой, вздутие. Принимаю Омез утром, гимекромон 3р/д, итоприд 3 р/ д, бифидумбактерин 10доз 2р/д. Неделю принимала денол, но от него усилились запоры, заменила на ребагит. Урсосан на ночь 750мг. Вздутие практически прошло. На данный момент беспокоит постоянная изжога, горит огнем за грудиной, горло. Жар в эпигастральной области потом перерастает в боль по всему животу. Может быть, что- то надо отменить, что- то добавить. Сегодня всю ночь болел желудок. Но были небольшие погрешности в питании. Лечусь уже 3 недели
Принятый ответ
Добрый день. При таком характере боли, помимо желудочно- кишечных проблем могут быть и изменения со стороны других органов, например, сердца. В таком случае рекомендуется обратиться к врачу кардиологу в ближайшее время или вызвать бригаду скорой помощи, для оценки электокардиограммы. Если с этой стороны патология исключена, то необходима гастроскопия, для оценки слизистой желудка. Как давно принимаете Урсосан? В связи с чем был назначен препарат?
Надежда Николаевна, со стороны сердца проблем нет. По УЗИ сладж в желчном пузыре
Надежда Николаевна, прикрепила УЗИ и фгдс
Надежда Николаевна, Урсосан принимаю с 27 октября
Учитывая протокол УЗИ, информации о наличии каких-либо включений, в том числе сладжа нет. При такой картине применение урсосана не показано.
Жжение за грудиной как-то связано с приемом пищи, физ нагрузки или стрессом?
Надежда Николаевна, я прошу прощения, прикрепила протокол прошлого года. Сейчас прикрепила новый протокол, посмотрите , пожалуйста
Надежда Николаевна, мне кажется, что изжога со мной постоянно. Когда - то меньше, когда- то больше. Нервничаю, конечно, что никак не могу вылечиться
Надежда Николаевна, С сегодняшнего дня появилась ещё тошнота
Я ознакомилась с новым протоколом УЗИ и результаты так же свидетельствуют об отсутствии значимых изменений. Один из побочных эффектов Урсосана является боли в животе. С этим может связана обострение симптомов. Изжога может быть не только симптомом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, но и ряда других состояний: функциональная изжога, гиперчувствительный пищевод или функциональная диспепсия. Для ГЭРБ и гиперчувствительного пищевода характерна изжога, которая появляется после еды. Функциональная изжога проявляется изжогой, которая возникает не только на еду, но и на стресс, тревогу или плохой сон. При ГЭРБ используют ИПП, например Рабепразол( он более эффективнее омепразола) в двойной дозе и в течение 2 мес. Если такая схема не дает ремиссии, то можно предположить функциональную изжогу или гиперчувствительный пищевод. При таких состояниях используют нейромодуляторы, которые нормализуют нервную передачу от пищевода к головному мозгу. Так же причиной изжоги может быть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Для диагностики данного состояния проводится рентген пищевода с барием и в зависимости от заключения формируют тактику лечения.
Надежда Николаевна, я так понимаю, что Урсосан мне лучше отменить?
Надежда Николаевна, гимекромон? А что означает тотальная эритематозная гастропатия?
Урсосан и гимекромон в данном случае не будут оказывать нужного эффекта. Целесообразнее их отменить.
Тотальная эритематозная гастропатия расшифровывается как просто распространенное покраснение слизистой желудка. Такое возможно во время гастроскопии. Это не считается патологией.
Надежда Николаевна, спасибо за ответы. Т.е. оставить только Омез? А итоприд? А от гимекромона или Урсосана может быть изжога?
Надежда Николаевна, а как же быть со сладжем в желчном пузыре? Он же может стать камнями, если с ним не работать, правильно?
Надежда Николаевна, чем снимать боль? Что можно есть?
Действительно, сладж может стать причиной камнеобразования. Однако если взглянуть на сам протокол (описание) узи, специалист отмечает, что в полости имеется неоднородное содержимое. Это не равняется понятию сладж синдром. Неоднородное содержимое в желчном пузыре может быть в норме, за счет наличия солей, холестерина, желчных кислот ( это нормальный состав желчи). Такое состояние лечение не требует
В плане питания ограничений нет. Могут быть ограничения по отношению отдельных продуктов, который конкретно у Вас могут вызывать неприятные ощущения.
Надежда Николаевна, спасибо. Т.е мне всё отменить и оставить только Омез?
Как правило, если соблюдать режим приема препарата ( ранее я описывала схему приема Рабепразола), то боль так же купируется.
Возникновение изжоги от урсосана или гимекромона не отмечено.
Опишите пожалуйста Ваш стул. Он регулярный или с задержками? Мягкий, жидкий или твердый?
Надежда Николаевна, сейчас стул более- менее оформленный. Больше склонность к запорам
Поняла Вас
Отвечая на Ваш предыдущий вопрос, то в приеме урсосана и гемикромона нет необходимости.
Для купирования изжоги наиболее эффективен рабепразол 20 мг по 1 табл, 2 раза в день, за 30 мин до еды- 2 мес. После лечение рекомендуется повторная консультация гастроэнтеролога для оценки эффективности терапии.
Желаю Вам здоровья!
Надежда Николаевна, спасибо Вам!
Надежда Николаевна, можно уточняющий вопрос. А как же быть с желчью, которая забрасывается в желудок? С этим тоже разберётся рабепрозол?
Наличие желчи в желудке это тоже нормальный процесс. Специально для это ничего принимать не нужно
Надежда Николаевна, откуда же тогда боли и изжога?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно рекомендуют при такой комплексной терапии и сохранении выраженной изжоги, болей в желудке и животе провести коррекцию лечения, так как текущая схема может быть недостаточно эффективной для купирования обострения.
Обычно рекомендуют в первую очередь заменить Омез на пантопразол 40 мг так как Омез давно устарел
Обычно рекомендуют также добавить альгинаты (Гевискон, Альфазокс) после еды и перед сном они создают защитный барьер против заброса кислоты и особенно эффективны при изжоге с ощущением жара. Ребагит обладает гастропротективным действием, но слабо влияет на уже существующую изжогу.
Относительно других препаратов: гимекромон и итоприд обычно рекомендуют сохранять при вздутии и нарушениях моторики, но если боли сохраняются, возможно, требуется дополнительный спазмолитик (мебеверин, дротаверин). Урсосан обычно назначают при сопутствующих проблемах с желчным пузырем, и его следует продолжать. Бифидумбактерин обычно рекомендуют принимать курсом не менее 3-4 недель.
Также обычно рекомендуют строгую диету с исключением острого, кислого, кофе, газированных напитков, жирного и жареного, питаться небольшими порциями 5-6 раз в день, не ложиться в течение 2 часов после еды.
Мария Алексеевна, спасибо Вам!
Мария Алексеевна, а что Вы скажете по поводу Урсосана? Продолжать его прием?
Да рекомендуют проводить прием 15 мг / кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод, в таких случаях важно соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом продолжить ингибиторы протонной помпы (омез эффективно заменить на нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- продолжить дополнительно применение прокинетиков ганатон(итомед) 3 раза в день для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса.
Урсосан рекомендуется использовать для уменьшения застоя желчи в дозе по 10-12 мг на кг веса, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров на фоне приема урсосана.
Татьяна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Очень вероятно, что изжога и боли могут сохраняться на фоне комбинированного приема Урсосан и Гимекромона. Оба препарата являются желчегонными. Происходит активное сокращение желчного пузыря. При усилении оттока желчи можно вызвать усиление изжоги и болевые ощущения.
Для купирования симптомов изжоги и защиты слизистой желудка , рекомендуется прием Пантопразола, либо Эзомепразола 40 мг в сут,
Для улучшения моторики пищевода, желудка , а так же желчевыводящих путей - Ганатон, либо Итоприд 50 мг 3 раза , до 4 недель.
Учитывая наличие желчи в желчном пузыре, может быть рекомендовано оставить Урсосан в дозе 250 мг утром после завтрака и 500 мг на ночь, ( при сохранении изжоги оставить только 500 мг на ночь) до 4-8 недель. При болях возможно применение Дюспаталина, либо Метеоспазмила.
Показаний для приема Де-Нол, по данным ФГДС - я не увидела.
Так же важно придерживаться принципов питания- частое, дробное питание, маленькими порциями с ограничением острого, жирного, алкоголя, кофе. После еды не наклоняться и не есть за 2 часа до сна
Айнур Акифовна, спасибо!
Крепкого здоровья Вам 🙏🏼берегите себя
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
По УЗИ ОБП выявлено:
Геменгиома печени - это доброкачественное образование, за которым нужно наблюдать, проводят УЗИ ОБП 1 раз в год для оценки размеров гемангиомы.
Диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом и не являются патологией.
По ЭГДС воспаление слизистой оболочки желудка на фоне забросов желчи, ГЭРБ.
Также по УЗИ выявлен холестаз - застой желчи в желчном пузыре.
В подобных случаях при сохранении симптомов рекомендуют проводить коррекцию лечения.
Для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Омез устаревший препарат, его заменяют на Нексиум/Нольпазу 40 мг 1 раз в день утром натощак.
2. Итоприд.
3. Ребагит при подобных изменениях по ЭГДС обычно не рекомендуют.
4. Препараты из группы Антацидов, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
5. Урсосан.
6. Так как боли в животе сохраняются, Гимекромон рекомендуют заменить на Метеоспазмил/Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.
Обговорите подобную коррекцию с лечащим врачом.
Также крайне важно соблюдать рекомендации по режиму, рекомендуют в таких ситуациях:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
Также при подобных нарушениях самочувствия обычно рекомендуют дообследование по кишечнику:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Елена Сергеевна, спасибо большое!
Здоровья Вам!