Консультация пульмонолога /

Результат спирометрии — вопрос №2119111

Подскажите пожалуйста, что означает такой результат спирометрии -
Под контролем медицинской сестры ОФД пациентом 3-х кратно выполнен дыхательный маневр с выбором в системе лучшей попытки.

1.Жизненная емкость легких нормальная ( 132 %). ОФВ 1 снижен ( 76 %).
2.Индекс Тиффно снижен ( 47,5 ).
3.Проходимость по мелким и крупным бронхам снижена.
4.Умеренное снижение легочной вентиляции по обструктивному типу.

Пациенту проведена ингаляция бронхолитиком с последующим 20 мин. перерывом и повторным проведением дыхательного маневра.

Заключение:

Парадоксальная реакция на пробу с бронхолитиком «сальбутамол 400 мкг»
Объясните пожалуйста простым языкам, что со мной. Это астма или нет?

Возраст: 19

Хронические болезни: Рефлюкс

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте ОФВ1, проба с бронхолитиком отрицательная (после вдоха бронхолитика выдыхать стали меньше, это называется парадоксальной пробой).
Такое может быть при дебюте астмы, или если накануне спирометрии дышали ингаляторами или приняли лечение бронхиальной астмы.
С учётом предыдущих ваших спирометрий полностью астму исключить нельзя, но парадоксальная проба с бронхолитиком говорит не в ее пользу.
Сдайте кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок
Клиент
Виктория Викторовна, я сдавала LgE 746

Пульмонолог, Фтизиатр
Тогда вам необходимо сдать аллергопанель (Алекс2, Протиа, Рида), любую для выявления аллергена.
Необходим прием Сингуляра 10мг х 1р 1 месяц.
Клиент
Виктория Викторовна, все сдавали. Аллергия только на одуванчики. А симптомы нехватки воздуха всегда и зимой тоже при любой физической нагрузке.
Пульмонолог, Фтизиатр
В таких случаях назначают на3 месяца Будесонид+формотерол( Симбикорт) 160/4, 5 мкг 2вд х 2 р в день , с ежедневной Пикфлуометрией 2р в сутки с оценкой динамики. Сингуляр приём на эти 3 месяца.
Пересмотрите реакцию на перекрестные аллергены к одуванчику (бобовые, ромашка и пр по таблице перекрестных аллергенов). Может они вызывают такую реакцию.
Астма под подозрением у вас.
Пульмонолог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы, есть кашель, удушье, одышка, хрипы в груди?
По спирометрии проба на астму отрицательная, но исключить ее полностью нельзя.
Так как повышен значительно общий ИГЕ начните Монтрал МЛ 10+5 мг 1 т вечером 3 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хрипы в груди есть, это установил врач пульмонолог при прослушивании, отдышка очень сильная при любой минимальной физической нагрузке. И две предыдущие спирометрии показывали разницу в 26 % при приеме бронхолитика. Почему эта спирометрия дала такой результат непонятно. И кашель идет непродуктивный при физической нагрузке.
Пульмонолог
Надо начать Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что у меня за болезнь? Никто не говорит(((
Пульмонолог
Так как общий ИГЕ повышен, есть хрипы и одышка, спирометрия была с положительной пробой- у вас Бронхиальная астма.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Симптоматика и повышение ИГЕ + обструкция по спирометрии указывает на бронхиальную астму. Проба по спирометрии не всегда может быть положительная, но если она была ранее, то диагноз астмы 100%.