Консультация детского стоматолога /

Прорезывание зубов — вопрос №2762741

Здравствуйте,ребёнку 9 месяцев,2 недели назад начались беспокойные ночи,и только около недели назад заметила,что лезут 2 нижних центральных зуба,верхние тоже опухшие,но не прорезались. Вчера заметила такое образование на десне,было по размеру меньше,сегодня увеличилось,что это такое и норма ли? Последние 4-5 дней снижается аппетит. Дёсна ничем не мажу,кроме дантинорма и нурофена ничего не давала,температуры нет,даю как обезбол.Фото прикрепляю.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.

Не беспокойтесь.

Скорее всего это состояние-киста прорезывания.
Появляется, когда молочный зубик движется сквозь десну и травмирует окружающие его ткани и сосуды.
Проходит самостоятельно или с появлением зубика.

Может увеличиваться, но дискомфорта обычно не вызывает.

Даже если пойдёте к детскому стоматологу-хирургу. То скорее всего посоветуют просто наблюдать.
Деток обычно не беспокоит.

По поводу лекарственных средств. Не обязательно. Но если заметите, что ребёнок травмирует во время еды или сильно увеличилось, тогда можно протирать ромашкой
Клиент
Александра Александровна, поняла,спасибо большое. Подскажите пожалуйста,это продвигается двойка или клык? Это говорит о том,что в скором времени он прорежется?

Детский стоматолог, Стоматолог
Предположительно в области бокового резца. Последовательность прорезывания может не совпадать со средней статистикой. Всё индивидуально. И это нормально. Как-то повлиять на скорость мы не можем и не надо.

Прорезывание обычно идёт волнообразно. Периоды активного продвижения зубика сменяются замедлением.

Но чаще появляются вначале центральные резцы. Потом боковые
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна,
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по фото,речь идёт о кисте прорезывания, когда зуб полностью прорежется - десна нормализуется,иссекают и вскрывают только при воспалении.( гиперемия, отек, гнойное содержимое)
Можно мазать Дентинейл натуре или Камистад бэби,но не обязательно