Консультация эндокринолога /

Диффузный зоб и хром — вопрос №2119213

Здравствуйте! Хотелось бы начать принимать пиколинат хрома. У меня в последнее время обострилась тяга на сладкое, появилось головокружение, сонливость, головные боли. Можно ли его принимать при лечении щитовидной железы? Раньше у меня был завышен ТТГ и увеличена щитовидка. Она вызывала повышенное сердцебиение. Теперь я на конкоре 2,5 мг. и принимаю йод, витамин д3. Имеется избыточный вес при росте 163 см вес 81 кг. В данный момент ТТГ 0.637 мкМЕ/мл,мЕд/л. Глюкоза 4.80 ммоль/л. Инсулин 11.99 мкМЕ/мл. Индекс HOMA-IR 2.56 Ед. Размер щитовидной железы пр.доля 22х20х59 мм;объём 13.50см3., лев.доля 20х24х60мм;объём 14,98 см3.
Можно ли мне про такой картине принимать хром?

Возраст: 33

Хронические болезни: Диффузный зоб, тахикардия.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Пиколинат принимать можно. Но сдавали ли вы феррити?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, да. Сейчас он у меня 27.53 мкг/л. Принимала сорбифер, особо не поднял.

Эндокринолог, Врач УЗД
Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер 1 таблетка в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Тяга может быть связана с низким ферритином.

Если приём железа не помогает,необходимо или заменить его,или найти причину потери железа или его неусвоения,или же есть какая то гематологическая патология
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое! Поменяю лекарство железа. Подскажите ещё, пожалуйста, я правильно поняла, что хром никак не навредит моей щитовидке и не будет вызывать повышенное сердцебиение?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,сердцебиение может повышать подавленный ттг и низкий ферритин(что связано с эндокринологией)
Клиент
Софико Бежановна, Спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте. Пиколинат хрома можете принимать. Дефицит железа может усилить аппетит, тягу к сладкому. По имт ожирение 1 степени, для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия. Ещё сдайте кровь на витамин д
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! Витамин Д пью с января месяца (аквадетрим до 21.03 пила по 16 кап, сейчас по 7 кап. так назначил врач) Апрельский анализ показал 34.10 нг/мл.
Эндокринолог
В норме, можно для профилактики до лета, летом можно отменить