Консультация гинеколога /

Маточное кровотечение — вопрос №2119275

Здравствуйте. Мне 42 года. Была задержка месячных на 39 дней, но без беременности. Потом открылось маточное кровотечение, которое длилось 14 дней, на 15-й день сделали чистку матки, это было 10 апреля 24г. Лечение не назначили, сказали ждать гистологию 14 дней. К гинекологу попасть не смогла, т к. только по записи. На 25-й день начались месячные и вот уже идут 10-й день. Неужели опять отправят на чистку, тянет низ живота. К гинекологу попаду 15 мая 24 г.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас принимайте настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки и обязательно Пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия
Клиент
Екатерина Александровна, я прикрепила результат гистологии. Вы можете посмотреть?

Гинеколог
По гистологии простой полип эндометрия, основное его лечение - это хирургическое, больше ничего делать не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, начните транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день, когда начнется мазня сделайте контроль узи для оценки толщины эндометрия.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Есть заключение гистологии?
Протокол узи гениталий?

Гистология в Вашем случае очень важна, возможно Вам потребуется гормональное лечение.

А контроль узи гениталий необходим для того, чтобы убедиться , что в матке нет никакой патологии (не удаленный полип, гиперплазия)
Клиент
Марина Сергеевна, есть, но не с собой, можно позже прикреплю?
Клиент
Марина Сергеевна, есть гистология, но не с собой. Можно позже прикреплю?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, конечно! Так будет гораздо информативнее ?
Клиент
Марина Сергеевна, я прикрепила результат гистологии
Гинеколог, Репродуктолог
По гистологии найдены фрагменты полипа, скорее всего он был удален не до конца , особенно Высок риск этого , если делали просто выскабливание полости матки без контроля камеры (гистероскопия).

Рекомендую вам пройти узи гениталии на аппарате экспертного класса, для оценки патологии полости матки. Если фрагменты полипа подтвердятся по узи то нужно провести гистероскопию.
Гинеколог, Репродуктолог
В остальном по гистологии доктор описывает фазу цикла эндометрия, описывает признаки хронического воспаления, описывает слизистую цервикального канала нормального гистологического строения.

Кроме хронического воспаления, больше патологии нет. Воспалительные процессы могут быть также на фоне длительного кровотечение, которые было у вас до этого
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Транексам 1000*3 раза в день до 5 дней. Если закончатся - делаем узи малого таза. Если так и будете кровить - едем в стационар. Результат гистологии получили ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, да, получила результаты гистологии. Можно позже прикреплю? Сейчас нет с собой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, напишите как прикрепите. Вопрос остаётся открытым несколько дней
Клиент
Олеся Фёдоровна, результаты гистологии прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Были доброкачественные изменения в виде полипа который давал кровотечение. Сейчас нужно снова узи если выделения остановятся
Акушер, Гинеколог
Наталия, здравствуйте. На выскабливание больше не отправят. По результатам ГИСТОЛОГИИ назначат лечение. Сейчас, если кровянистые выделения очень обильно, можно принимать ТРАНЕКСАМ 1000 мг 4 раза в день
Клиент
Марианна Александровна, Вы можете посмотреть результат гистологии? И дать пояснения, ничего сама понять не могу
Акушер, Гинеколог
По гистологии - полип у Вас был. После менстр. надо будет выполнить УЗИ, посмотреть, весь ли полип удалён
Клиент
Марианна Александровна, а в остальном? Что-то так много пугающих слов , которые меня заставляют волноваться
Акушер, Гинеколог
Полип доброкачественный. А остальное описание - воспаление, очень часто полип даёт воспалительную реакцию. Какое слово Вас смущает?
Клиент
Марианна Александровна, хронический эндоцервицит
Акушер, Гинеколог
Это воспаление в канале шейки матки. При полипе всегда есть воспалительный процесс