Консультация гинеколога /

Плохое состояние после перенесённой вирусной инфекции — вопрос №1867689

В начале января переболела вирусной инфекцией (кашель, потеря запаха, вкуса, насморк), давление было 200 на 100, рвота сутки, понос, маточное кровотечение в середине цикла три недели. Была слабость, плохое состояние, головокружение, ощущение жара. При этом температура была всегда 36.6. Принимаю метипред 4 мг, найз 200, лозап 50. Уже прошло три недели, а состояние плохое, хотя кашля нет, запахи вернулись. Сдала анализы (прикрепляю), пока нет возможности посетить врача, беспокоит кровотечение, то обильное, то мажущие. Никаких проблем раньше не было, узи делаю каждый год, цикл регулярный был.

Возраст: 40

Хронические болезни: Ревматоидный артрит (серонегативный) с детства, заменено 4 сустава, в данный момент беспокоит голеностоп, полностью разрушен, передвигаюсь только по дому. Гипертония под контролем.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Снижение гемоглобина, ферритина, нужно начать прием препаратов железа, например, Сорбифер 1 таблетка 2 раза в день, через 2 часа после еды, запивать целым стаканом воды. Очень низкий витамин д, принимаете 7000 МЕ 14 капель 2 месяца, далее постоянная профилактическая дозировка 2000 МЕ, утром после завтрака. Также есть лейкоцитоз, и повышение соэ, при нормальном срб, но это говорит о воспалительной реакции в организме. Терапевта обязательно посетить. Если нет возможности вызываете на дом. Относительно кровотечения, начните кровоостанавливающее транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день до сухой прокладки, если на фоне кровоостанавливающих выделения не прекратятся обязательно делать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия, может быть останавливать кровотечение получится только хирургически, выскабливанием. По УЗИ ранее миому, Эндометриоз не описывали? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга Михайловна, рост 65, вес 54. Никаких ранее проблем не выявляли.

Акушер, Гинеколог
Принимайте железо, транексам, витамин д, настойку водяного перца. Если через 4 дня выделения не прекратятся нужно искать возможность сделать УЗИ органов малого таза, можно будет обратиться в дежурное гинекологическое отделение.
Акушер, Гинеколог
Болей внизу живота сейчас нет?
Клиент
Ольга Михайловна, болей не было вообще, поэтому для меня странно. Обычно месячные с небольшой тянущей болью проходят.
Акушер, Гинеколог
На фоне вирусной инфекции часто встречается нарушение цикла, но так длительно конечно быть не должно, поэтому сейчас кровоостанавливающее, если эффекта не будет УЗИ. И обязательно осмотр терапевта с аускультацией лёгких, встречаются пневмонии без повышения температуры тела. Может быть есть необходимость принимать антибиотик.
Клиент
Ольга Михайловна, лейкоцитоз у меня почти постоянный, из-за артрита ревматолог говорит.
Акушер, Гинеколог
В любом случае осмотр терапевта будет не лишним, конечно слабость сейчас в основном от низкого гемоглобина, поэтому препарат железа начинать обязательно.