Консультация психиатра /

Какие последствия после диагноз зпр — вопрос №211950

Здравствуйте. У сына проблемы в школе. Школа настаивает на пмпк. Прошли вчера психиатра написал пограничная интеллектуальная недостаточность. Прошли тест у психолога 88баллов.школа настаивает на том, чтобы мы прошли пмпк и поставили диагноз зпр. Какие последствия будут после этого зпр. Получение прав, работа.. Будет ли он состоять на учёте.

Педиатр
Здравствуйте! Сколько лет ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, сыну 11лет

Педиатр
Вам обязательно нужно изо всех сил с ним заниматься: вне школы водить к репетитору , или самой - нужно,чтобы он смог потом сдать все тесты и с него сняли диагноз . Попробуйте ещё поискать таких специалистов по форумам родителей таких детей. Могут дать контакты,практические советы .
Педиатр
Здравствуйте а зачем школа настаивает на диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Елена, потому что у него плохая успеваемость в школе. Видимо школа работает на рейтинг. Лучшая школа района. Слабые ученики ей немнужны
Педиатр
Можете пройти комиссию независимую
Этот диагноз переведет ребёнка на другое обучение
Но в будущем снять его можно
Клиент
Елена, а когда его можно будет снять. То есть как мне объяснили в школе. В 5классе, то есть в 11лет(в апреле будет 12)ему поставят этот диагноз. Потом в 9кл надо будет поехать на пмпк что бы нам выдали справку что он нуждается в особом режиме сдачи экзаменов. По окончании 9кл ему будет 16лет.когда мне можно будет снять этот диагноз
Педиатр
До 18 лет можно будет
Клиент
Елена, я читала на каком то форуме, что через 5лет после последнего пмпк
Педиатр
Нет у детей не так
У детей кажлый год пмк если нужно
И при хорошем течении и "выздоравлении" с учёта снимают
Психиатр
Ограничение водительских прав и на определенные виды работы будет
Принятый ответ
Клиент
Наталья, то есть это диагноз на всю жизнь??? Я его поставлю на учёт получается??
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Вашему на ПМПК для вашего ребенка определят облегчённую программу обучения, так ему будет легче и интереснее учиться. Диагноз в будущем можно будет снять.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, а как его потом снимать??
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
В ПНД пройдёте тестирование у клинического психолога, возьмёте всё характеристики, справку от участкового. Если все будет хорошо то вам диагноз снимут.
Клиент
Евгений, в каком возрасте это можно сделать? Через сколько времени после пмпк. Я так поняла, пмпк нужно будет пройти ещё в 9кл чтобы получить справку о том что он нуждается в особом режиме сдачи экзаменов
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Школу закончит, а потом уже будете думать. Я много видел примеров из своей практики когда подростки заканчивали коррекционную школу, проходили обследование с целью снятия диагноза и потом шли в армию.
Клиент
Евгений, моего сына не собираются в коррекционку отправлять. Он будет учиться в том же классе, только по адаптирован ной для него программе. Как мне объяснили... Разговаривала сегодня с председателем пмпк, она говорит, что его вообще снимать не надо. Он автоматически анулируется. Что никуда его на учёт ставить не будем. Типа мы не ставим диагнозы, а даём рекомендации. Уверяет, что всё будет хорошо) но я никому не верю))) поэтому спрашиваю у не зависящее специалистов.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Я про коррекционную школу привёл пример. Не более чем.
С уважением.