Консультация педиатра /

Дисплазия тазобедренных суставов — вопрос №2119542

Здравствуйте. У ребенка (девочка, 4,5 мес) обнаружили дисплазию тазобедренных суставов, назначили носить перинку Фрейка на 3 мес. Подскажите, пожалуйста, верно ли назначено лечение? Действительно ли на снимке дисплазия?
Чем ещё эффективнее лечить? Поможет ли плавание при дисплазии? Рентген прикрепляю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Да, дисплазия выражена с обеих сторон.
Норма углов для девочки в 4,5 мес 23 +\- 5 градусов. У меня получились углы по 35 градусов.
Крыши вертлужных впадин существенно скошены.
Фрейком здесь не обойтись. Он не будет достаточно эффективен.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с эуфиллином 10 процедур.
5. СМТ мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 3 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за рекомендации. Подскажите, пожалуйста, на сколько критичен наш случай? Как длительно это лечится? Не может ли быть ошибки в диагнозе, может быть сделать лучше УЗИ? Очень переживаю, малышка уже переворачивается на животик и начинает поднимать корпус лёжа на спине, как будто хочет сесть, не затормозиться ли наше развитие, если будет носить эти приспособления? От Фрейка вообще эффекта не будет никакого?
Почему то наш врач даже лечебный массаж не назначила, объясняя это тем, что массаж может простимулировать ребёнка к ползанию, а это в нашем случае не нужно.