Поллиноз и беременность

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в ситуации с поллинозом и беременностью. Нахожусь на 38 неделе беременности, имеется аллергия на берёзу, цветения яблони и черёмухи , проявляется покраснением и зудом глаз, насморком. Сейчас в нашем регионе как раз начинается распускаться береза, далее будут цвести яблони. Что можно принимать в беременность и на ГВ, боюсь что расчешу глаза до отёка, без капель. Не выходить на улицу совсем не получается.

34 года

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер. Вам можно применять капельки Зиртек или зодак от 10 до 20 кап в день максимум это вместо антигистаминных таблеточек. Перед выходом на улицу пользуйтесь обволакивающими спреями назоваль или аквамарис с эктоином по 1впр до 3х раз в день. После улицы промывайте нос. При отеке носа назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1впр по симптомам, но не более 2 х раз в день. В глазки лекроин или кромогексал по 1 кап 2 раза в день до 7 дней.

Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. К сожалению капель в глаза нет в наличии в нескольких аптеках, ещё чем то можно заменить?

Визаллергол или олопаталлерг по 1 кап 2 раза в день, можно ещё через 15 мин добавить увлажняющие капли с декспантенолом сталлавит по 1 кап 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам можно принимать таб Цетрин 10 мг 1/2 таб ( детская дозировка) разделить прием на 2 раза в день на период цветения. В глаза капли лекролин или Паллада 2 раза в день , также в нос назаваль безопасный препарат ( создаёт защитную плёнку в носу и не даёт аллергену проникнуть в организм). Все на период цветения.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Антигистаминные таблетки - одни из самых безопасных лекарств в плане развития побочных эффектов, они практически не проникают в грудное молоко.
При беременности можно зиртек, зодак, а пр
ГВ ещё и эриус, блогир-3 по 1 таблетке в сутки, в одно и то же время.
Остальные препараты - в нос, в глаза - по необходимости, если антигистаминное не будет снимать симптомы.
В глаза можно опатанол по 1-2 капли до 4 раз в сутки в каждый глаз.
В нос спрей Момат Рино или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход. При сильной заложенности носа Виброцил капли 5-7 дней, не дольше.
Совместимость ГВ и лекарств можно проверять на сайте e-lactacia.ru.

В сезон поллиноза, кроме приема лекарств, нужно соблюдать диету с исключением перекрёстных (похожих на пыльцу деревьев) аллергенов.
Перекрестные реакции могут возникнуть при употреблении:
- березового сока;
- орехов;
- косточковых фруктов;
- груш и яблок;
- киви;
- тмина, укропа, сельдерея и другой зелени;
- меда и иных продуктов пчеловодства.

К косточковым фруктам относятся персики, сливы и абрикосы. Лучше отказаться от черешни и вишни, не стоит есть много оливок и маслин. Иногда перекрестные реакции появляются после употребления в пищу картофеля, помидоров и огурцов.
Кроме того, лучше избегать фитотерапии, (содержащей в составе листья и почки берёзы).
При возвращении с улицы нужно переодеваться в домашнюю одежду, умывать лицо и руки, чтоб не нести пыльцу и пыль домой.