Коклюш и ковид
Здравствуйте! 20 марта начался кашель, к концу месяца приступы усилилились до рвоты. Беременна, 2 апреля легла в больницу, там выявили Ковид. Кашель с рвотой продолжались интенсивно недели две, сейчас кашель и рвота сохраняются, но редко. Где-то 5 апреля сдавала на антитела igM к коклюшу - пришел сомнительный результат. Сегодня 14 мая пришел положительный результат на антитела igG. Хочу уточнить, у меня получается было две инфекции одновременно? И передадутся ли вирусы новорожденному? ПДР через неделю. Спасибо
Здравствуйте. Все верно, вы перенесли коклюш+ ковид, данные инфекции не входят в торч инфекции( опасные для плода заболевания), поэтому вам переживать не стоит
Здравствуйте! Непосредственно на плод возбудители этих инфекций не влияют. Старайтесь окрепнуть перед родами, ешьте больше фруктов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лея!
Сочетание коклюша и ковида у беременной женщины незадолго до родов — действительно серьезная ситуация. Давайте по порядку разберемся в результатах ваших анализов и возможных рисках для новорожденного.
1. Положительный и даже сомнительный IgM к коклюшу в сочетании с типичной клинической картиной (приступообразный кашель до рвоты) свидетельствует об острой коклюшной инфекции. Сомнительный результат от 5 апреля мог быть связан с недостаточной выработкой антител в начале заболевания.
2. Положительный IgG к коклюшу, выявленный сейчас (14 мая), подтверждает факт недавно перенесенной инфекции. Он может сохраняться в течение нескольких месяцев и даже лет после болезни.
3. Наличие лабораторно подтвержденного ковида в начале апреля указывает на одновременное течение двух инфекций — коклюша и COVID-19. Подобное сочетание хоть и встречается нечасто, но вполне возможно, учитывая сходные пути передачи (воздушно-капельный) и тропность обоих возбудителей к дыхательным путям.
4. Риски для новорожденного при коклюше у матери зависят от сроков инфицирования:
— При заражении во время беременности возможно внутриутробное инфицирование плода, но оно встречается очень редко. Новорожденный в этом случае будет защищен материнскими антителами IgG, проникающими через плаценту.
— Наибольшую опасность представляет заражение новорожденного в первые дни жизни от матери или других членов семьи. Коклюш у детей первых месяцев жизни протекает очень тяжело и может привести к серьезным осложнениям вплоть до смертельного исхода.
5. Что касается COVID-19, внутриутробная передача вируса от матери к плоду возможна, но случается не так часто (менее 5% случаев). Большинство новорожденных от инфицированных матерей рождаются здоровыми. Тем не менее, COVID-19 во время беременности повышает риск преждевременных родов и некоторых других осложнений.
Мои рекомендации:
1. Обязательно сообщите вашему гинекологу и неонатологу о перенесенном коклюше и ковиде, покажите результаты анализов. Это поможет им подготовиться к возможным сценариям и обеспечить наилучший уход за вами и новорожденным.
2. После родов вам и всем членам семьи необходимо будет соблюдать строжайшие меры инфекционного контроля: ношение масок, гигиена рук, ограничение контактов с новорожденным, особенно при наличии любых симптомов ОРВИ.
3. Ребенку в первые часы жизни будет введен специфический иммуноглобулин против коклюша, а также сделаны тесты на COVID-19. В случае выявления инфекции у новорожденного потребуется своевременное лечение под наблюдением неонатолога и инфекциониста.
4. Несмотря на возможные риски, при грамотном ведении родов и уходе за новорожденным в большинстве случаев удается избежать серьезных последствий даже после перенесенного коклюша и ковида у матери накануне родов.
Желаю вам благополучного разрешения и скорейшего выздоровления! Будьте здоровы, берегите себя и малыша. При любых вопросах и сомнениях - обращайтесь к вашему лечащему врачу. В такой ситуации лучше перестраховаться.