После лечения эндометрита дисбиоз

Добрый день! Половая жизнь очень редкая и половой партнер один - муж. В один из дней резко боли в области матки во время ПА, через пару дней больно ходить по маленькому ( всего 1 день продлилось) , через 3 недели ( ПА активно) общая интоксикация организма, температура 37,5 на протяжении 2 х дней, через 2 дня я в стационаре с диагнозом острый эндометрит. Лечение только цефтриаксон не по грамму - единожды, 6 дней. Гной исчез. УЗИ - жидкость в позадиматочном пространстве в незначительном кол-ве. ПА после стационара через 1,5 недели, повторно выделения гнойно-серозного характера. Повторное узи - жидкость ушла, болезненная овуляция. Прием спустя 1,5 месяца у гинеколога после очного осмотра с диагнозом - хронический сальпингоофорит. Фемофлор - умеренный дисбиоз. Переохлаждения были, но не значительные. Так как зимний период. Спустя антибиотикотерапию, и выводя общую цепочку событий , с какой вероятностью, что дисбиоз был получен в ходе половой инфекции от мужа и перетек в эндометрит, или это все же переохлаждение. Муж на сво, андрофлор сдать не сможет, говорит что случайных связей не имел

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без результата анализа на ИППП сказать невозможно, конечно.
Эндометрит и своя собственная условно- патогенная флора может провоцировать. Совсем необязательно, что ИППП

Принятый ответ

Здравствуйте. Без анализа на инфекции точно ответить на ваш вопрос очень сложно, но совсем не обязательно что эта инфекция, так себя может и проявлять нарушение условно-патогенной микрофлоры влагалища

Принятый ответ

Добрый день! Какие анализы сдавали Вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона Альбертовна, добрый день!
В стационаре стандартно рв, гепатиты, ВИЧ, мазок на флору.
Фемофлор вчерашний результат

Можете фемофлор прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона Альбертовна, да,прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона Альбертовна, я могу прикрепить выписку из стационара с другими анализами на момент эндометрита

Доброе утро! У Вас по фемофлор нет никаких инфекций, передающихся половым путем. Вы сдавали бакпосев выделений?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сложно сказать без анализов
А вы сдавали фемофлор 16?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Николаевна, здравствуйте!
На 13 микроорганизмов , прикрепила

По фемофлор - все в норме, лактобактерии в норме
Пайпель биопсию эндометрия не брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Николаевна, брали единожды за полгода до эндометрита, нужна свежая?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала вам необходимо сдать мазок на половые инфекции: ПЦР на Гонорею (Neisseria gonorrhoeae), Трихомонада(Trichomonas vaginalis),
Микоплазма (Mycoplasma genitalium).
Хламидии (Chlamydia trachomatis).
И потом уже решать какие действия предпринимать дальше. Если какой то возбудитель будет найден, то пролечить.
Если нет, тогда лечить дисбиоз, восстанавливать флору лактабактериями.
Как правило обычное нарушение микрофлоры не даёт таких выраженных симптомов, гнойных выделений и общей интоксикации.