Расшифровка анализов
Было ощущение жжения, зуда, отека, внутри хлопья , как при молочнице. Думала инфекции, сдала фемофлор, но он показал, что инфекций нет, а есть выраженный дисбиоз. Откуда он и как его лечить?
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
При похожих результатах фемофлор подразумевают, что никакой совершенно флоры не выявлено. Такого, конечно, обычно, не встречается (возможно, что был не были соблюдены условия транспортировки материала до лаборатории, например). В таких случаях желательно сдать дополнительно бак.посев из цервикального канала с АЧ, чтобы выяснить причину, либо повторно сдать фемофлор, строго соблюдая правила.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Чаще всего, причиной дисбиоза является дисбактериоз кишечника, снижение иммунитета, перенесенные заболевания и прием антибактериальной терапии, купание в бассейнах, водоемах, переохлаждение и т.д. Причин может быть множество и не всегда возможно понять, что было первопричиной. Это активация собственной условно-патогенной флоры
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вызывает сомнение достоверность анализа - общее количество бактерий выше, чем контроль - это нормально, но при этом флоры никакой не выявлено.
Не применяли ли вы какие-то препараты накануне? Не было ли полового акта?
Беспокоит ли партнёра что-то?
Как сейчас зуд, жжение, выделения?
Какой у вас день цикла?
Мария Александровна, после полового контакта где то через неделю началось жжение, зуд, внутри хлопья белого цвета. Партнера ничего не беспокоит. Все прошло недели через 2. Но чувство дискомфорта осталось
Т.к. есть дискомфорт, жалобы, в подобных случаях несмотря на якобы чистый фемофлор, мы не можем не назначать лечение.
Чаще всего назначают курсовое местное лечение комбинированными препаратами: гайномакс, макмирор комплекс, полижинакс, тержинан и др. по инструкции. После окончания курса антибактериального лечения рекомендуют восстановление лактофлоры - т.к. было подозрение на грибковую флору (зуд, жжение, хоопьевидные выделения) - препараты в таблетках - например, вагилак, дуожиналь так же по инструкции.
После окончания лечения через 10 дней назначают контроль мазка на флору и фемофлор скрин
На время лечения половой покой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данны результат Фемофлора, вероятнее всего, недостоверный.
Возможно неправильно был сделан забор материала или была неправильная транспортировка, также могла повлиять неправильная подготовка.
В вашем случае, имея жалобы на зуд, жжение, дискомфорт, лучше пересдать данный анализ.
За 48 часов до сдачи:
1. Исключить все спринцевания, свечи и ид
2. Подмываемся только снаружи
3. Исключить половые контакты
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это простое нарушение условно-патогенной микрофлоры, В таких случаях учитывая жалобы можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, при дискомфорте снаружи наносить мазь пимафукорт два-три раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Вероятнее всего, что либо анализ взяли неверно, либо были нарушены условия хранения, так как данный результат неинформативен. Учитывая жалобы, в подобном случае, обычно эффективно назначение препаратов местно (клиндацин пролонг или макмирор комплекс вагинально) и вторым этапом пропить курс лактобактерий (вагилак) для восстановления микрофлоры