Острый цистит у ребенка 2,5 года

Добрый день. Ребенок-девочка 2 года 4 месяца. Рост примерно 91см, вес 13,5кг. Вчера вечером начала часто бегать писать - один раз в час, но маленькими порциями. Подмылись ромашкой. Болей не было. Ночью спала в памперсе, спокойно. Сеголня утром попросилась пописать. Пописала уже с болью. Температуры нет. Моча мутная с резким запахом. Сдали анализ мочи и крови. Кровь в норме. По моче - большое количество лейкоцитов (даже не считаются), белок. Назначено лечение: флемоксин 250/2р в день, канефрон 15капель/3 р в день, максилак. Приехали с больницы дала нурофен. Скажите правильно ли назначено лечение? Когда ребенку станет легче писать? Беспокоит такое огромное количество лейкоцитов, не связано ли это с почками? На узи записала дочь только на вторник. Что можно ещё сделать, чтоб облегчить её состояние?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение назначено верно, единственное канефрон не обладает доказанной эффективностью, его можно не применять.
Дозировка Флемоксина хорошая, но кратность лучше увеличить до 3 раз в день, так как суточная дозировка составляет 650-750 мг/сутки для ребенка весом 13,5-14 кг.
Для облегчения состояния и снятия боли возможно добавить спазмолитики - Но-шпа, дротаверин, для ребенка 2,5 лет оптимальной дозировкой будет 1/2 таб 3 раза в день, курс 3-5 дней.

Более точно установить локализацию воспаления можно будет на УЗИ, но учитывая симтоматику, пока подозреваем цистит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, огромное спасибо за быстрый и подробный ответ! Как быстро копируется боль и резь, если лечение уже начали? Просто ребенок плачет не только когда хочет писать, но и при любом упоминании об этом. Сейчас не писала 1,5 часа. Не просилась. А если спрошу хочет или нет говорит, что нет. На дневной сон одели памперс.

На антибиотиках обычно купируется все за 2-3 дня, поэтому первые дни лучше применять еще и спазмолитики, чтобы писать было не больно
Если плачет при упоминании, то можно временно надеть подгузник, чтобы могла мочиться в течение дня свободно, так как пока у нее закрепилась отрицательная связь с горшком.
Но как только боль уйдет, можно будет снова периодически высаживать на горшок, чтобы опорожнила мочевой пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а ванночки с ромашкой можно применять при цистите у детей? Вчера делала и подмывала ромашкой. А сеголня прочитала в интернете, что нельзя

Здравствуйте, ромашка в целом не обладает большой эффективностью в отношении цистита, но обычно деткам не рекомендуют из-за риска аллергических реакций.

Но если вы купаете, ребенок не аллергирует, то вреда вы тоже не наносите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, здравствуйте еще раз. Прошу прощения за свою навязчивость... Сеголня второй день лечения. Писает чуть лучше, но всё равно зажимается и не одной струёй, частями. Моча стала вроде не такой мутной как вчера. Но вопрос. Всё равно сикает мало. И просится редко. Это нормально? Сама сажаю. Может не нужно. Нужно дождаться, когда захочет сама? И пьет мало. Бегаю за ней то с водой, то с компотом, то с соком, чаем...

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, с назначениями согласен, единственное - Максилак разжижает стул, если нужен закрепляющий эффект то лучше Бак-сет. Дозировка Амоксициллина маловата, на вес ребёнка нужно 675 мг в сутки. Но-шпа разрешена с 6 лет. рeкoмeндую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за быстрый ответ. Скажите, пожалуйста, когда наступит облегчение симптомов? Лечение начали сразу. Беспокоюсь, что у ребенка возникнут сложности с горшком после этого

для облегчения мочеиспускания можно тело-горячий душ на низ живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Сеголня второй день лечения. Писает чуть лучше, но всё равно зажимается и не одной струёй, частями. Моча стала вроде не такой мутной как вчера. Но вопрос. Всё равно сикает мало. И просится редко. Это нормально? Сама сажаю. Может не нужно. Нужно дождаться, когда захочет сама? И пьет мало. Бегаю за ней то с водой, то с компотом, то с соком, чаем...

питьевой режим поддерживать на уровне 30 мл на кг веса в сутки

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Назначения верные, также рекомендую сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Улучшения обычно чувствуется на следующий день после начала терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо большое за ответ. На узи записаны на вторник

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение правильное
Обычно со 2 дня бывает положительная динамика
Если после начало лечения будет отмечаться жидкий стул-рекомендую поменять максилак на баксет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение назначено правильно:
- Флемоксин (антибиотик) — для лечения бактериальной инфекции мочевыводящих путей.
- Канефрон — для улучшения функции почек и снятия воспаления.
- Максилак — для поддержки микрофлоры кишечника.
- Боль при мочеиспускании уменьшится через 1–2 дня после начала приема антибиотика.
- Давайте больше жидкости (вода, компот) для вымывания инфекции.
- Продолжайте подмывать ромашкой.

Большое количество лейкоцитов указывает на воспаление .УЗИ на вторник — правильно, чтобы исключить патологию почек.
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, большое спасибо за подробный ответ. Очень жду облегчения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте. Сеголня второй день лечения. Писает чуть лучше, но всё равно зажимается и не одной струёй, частями. Моча стала вроде не такой мутной как вчера. Но вопрос. Всё равно сикает мало. И просится редко. Это нормально? Сама сажаю. Может не нужно. Нужно дождаться, когда захочет сама? И пьет мало. Бегаю за ней то с водой, то с компотом, то с соком, чаем...

А вообще как пьет жидкость ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, мне кажется что мало. Хотя постоянно предлагаю - воду, чай, сок, компот ягодный сварила. Сейчас выпила на ночь молока 250мл.

Если мало пьет то и мало будет ходить в туалет это нормально

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать