Консультация хирурга /

Лапароскопическое удаление желчного пузыря — вопрос №2889119

Здравствуйте. Моей маме 66 лет хирург посоветовал удалить желчный пузырь, так как в нем камень почти два сантиметра и полип 1,5. Сказал ей, что в её случае это будет полостная операция, так как уже была одна полостная операция и есть спайки. Мама живёт в небольшом городе, с одной поликлиникой. Есть ли шанс, что в моем большом городе (Нижний Новгород) будет лучше оборудование и найдётся специалист, который возьмёт её на лапароскопию? Или при спайках никогда не делают проколами эту операцию? Ехать до меня ей две тысячи километров, вот и думаем стоит ли пытаться. У мамы в прошлом две онкологии: грудь (2 стадия, 13 лет назад) и несколько лимфоузлов удалены, и почка (3 стадия, 4 года назад) удалена. После полостной по удалению почки тяжело восстанавливалась, очень сильно переживает теперь.

Возраст: 66

Хирург
Здравствуйте, операции на животе по поводу удалении почки и больше нету ? Рубец в области поясницы ? Есть ли фото рубца ? И какая почка удалена
Клиент
Мурад Хайруллаевич, аппендицит удаляли в молодости и всё, правая почка, рубец на животе, на пояснице нету. Фото приложу сейчас.
Хирург
По фото случай не простой. Надо смотреть на УЗИ, есть ли подвижно внутренних органов при движении, что косвенно может говорить о спаечном процессе. Второе, срединная линии не тронута, можно начать входить как стандартно при лапароскопии, но под контролем и осмотреть область работы на выраженность спаечного процесса. Всё равно метод оперативного вмешательства выбирается непосредственно оперирующим хирургом, вы можете повести мама так далёкого,но при очной консультации хирург может выбрать открытый метод, так как есть риски повреждения внутренних органов из за спаечного процесса.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! Выбор метода и доступа при удалении желчном пузыре лежит на оперирующем хирурге. Если ранее была полостная операция, то возможны спайки в брюшной полости. При установлении первого троакары для камеры при лапароскопической операции, есть вероятность задеть внутренние органы, к тому спайки во время операции могут "мешать" обзору и оперировать. В большинстве случае хирурги, чтобы обезопасить пациента идут на открытую операцию. В случае открытой операции риск повреждения внутренних органов намного меньше.
Хирург
Здравствуйте.
Желчный пузырь с камнем и тем более с полипом, то желчный пузырь удалить надо.
Учитывая, что разрез расположен справа и тем более была нефрэктомия, то скорее всего операция будет полостная.
Хотя, если хирург с большим опытом, то возможно он рискнет ввести лапароскоп в брюшную полость хотя бы пока для осмотра. А там уже на месте будет решать какую тактику оперативного лечения выбрать.
Ваш случай особенный и все будет решаться индивидуально.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, операции на брюшной полости в анамнезе сейчас уже не являются противопоказанием для лапароскопического доступа, так как не всегда при лапароскопии после предыдущих операций есть непроходимые спайки, но нужно всегда понимать, что при таком варианте операции риск перехода на открытую операцию выше.
Поэтому в целом я бы рекомендовала забрать маму на время к себе и решить вопрос с операцией, в любом случае после операции ей понадобится время чтобы восстановиться и когда есть близкие пациенты восстанавливаются быстрее.
Здоровья