Камни, взвесь в желчном
Добрый день! Подскажите по поводу камней и полипов и взвеси( что именно там на самом деле) в желчном. Делала несколько УЗИ в динамике. Хотелось бы узнать какая динамика камней и полипов увеличиваются или нет, есть ли воспаление и ещё заметила,что увеличивается с каждым УЗИ размеры желчного с чем связанно, опасно и что делать с этим? И как с печенью и поджелудочной из-за камней?
Здравствуйте, да, обнаружен конкремент небольшой, полипы, взвесь в желчном пузыре.
Полипы бывают истинными и ложными (сгустки желчи). Для уточнения типа полипов рекомендуется выполнение Кт органов брюшной полости с контрастом - данный метод является самым точным и достоверным в диагностике типа конкрементов и полипов.
По биохимии функции печени не нарушены, но есть нарушение липидного обмена - повышенный холестерин, рекомендуется дополнительно выполнение липидограммы для уточнения типа дислипидемии.
После проведения КТ можно обсудить вопрос о проведении терапии , назначаются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк, эксхол) в дозировке 12-13 мг на 1 кг вашей массы тела в сутки, прием препарата на ночь втч от 3-6 месяцев, с динамическим наблюдением - узи через 3 месяца от начала терапии, далее через 6.
Дополнительно
соблюдение средиземноморской диеты
достаточный питьевой режим
коррекция массы тела (если есть ее избыток)
питание дробное с избеганием периодов длительного голодания
Полина Дмитриевна, добрый день, врач не отправляет на КТ, а без направление я его не сделаю. У меня боли то в правом, то в левом подреберье это из-за взвеси?
Принятый ответ
да, вполне возможно, единственное, что скорее всего боль дает сам подвижны конкремент, боли могут иррадиировать и в левое подреберье.
Рекомендую в таком случае обсудить с врачом прием препаратов УДХК (урсосан) , самостоятельно сейчас можно принимать Дюспаталин, Спарекс, Тримедат 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день за 20 минут до еды
Здравствуйте! По результатам УЗИ значимой динамики в отношении роста полипов и конкрементов желчного пузыря нет. Размеры желчного пузыря в норме. Конкременты мелкие. Возможно выполнить КТ брюшной полости с целью уточнения размеров и плотности камней с целью уточнения возможности из растворения. Что Вас беспокоит?
Марина Юрьевна, здравствуйте, меня беспокоят боли то в левом, то в правом подреберье
Рекомендую Спарекс по 1табл при усилении болевого синдрома. Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Постоянный болевой синдром или приступы болей чаще 2-3 раз в неделю - это показание к консультации хирурга с целю решения вопроса о проведении холецистэктомии.
Марина Юрьевна, добрый день, а подскажите, пожалуйста кт или МРТ брюшной полости лучше сделать. Врач с поликлиники настаивает на МРТ, а я читала, что КТ лучше в данном случае
Принятый ответ
Здравствуйте! С целью уточнения именно плотности камней - лучше выполнить КТ брюшной полости.