Острый Гастроэнтерит

Здравствуйте, 12.05.2024 у ребенка 6 лет была сильная рвота более 10 раз и боль в животе, температура 37.1, вызвала скорую отвезли на прием к хирургу что бы исключить апендицит, апендицит исключили направили к инфекционисту поставил диагноз острый гастроэнтерит и отправил домой, больше не было рвоты , стул кашецеобразный, 13.05.2024 ребенок жаловался на боль в животе и слабость, температура 39,4 плохо сбивается, сегодня температура 39 , слабость , боль в животе ! Лечение назначили: смекта 1*2 раза в день , баксет 1 капсула, тримедат 3 раза в день и сбивать температуру, но ребенок лучше себя не чувствует, не нудны ли антибиотики?

Нет
33 года

Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции- нейтрофилез, небольшой лейкоцитоз. Показан прием антибиотика, при наличии клинической картины.
Также есть признаки анемии и снижены тромбоциты.

Вам делали УЗИ брюшной полости?
Этот анализ сдавали в больнице?

Залина Анатольевна, узи не делали, анализ брали в больнице , азитромицин подойдет ? Или зиннат? Аллергия на пенициллиновые

Да, можно Азитромицин.
Какой вес ребенка?

Залина Анатольевна, 21 кг

Принятый ответ

Азитромицин 200мг/5 мл нужно по 5.3 мл 1 раз в день 5 дней.
Пробиотики тоже не забывайте, баксет или аципол на 10 дней.
Остальное можно продолжить.

УЗИ тоже рекомендую сделать.

Здравствуйте, что кушали накануне? Руки ребёнок моет перед едой обязательно? лечение рекомендую продолжать, не забывайте поддерживать увеличенный питьевой режим. Да, показаны антибиотики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, кушал ребенок тоже самое что и все в семье, на площадке много детей которые переболели недавно ротовирусом и энтеровирусом

нужен прием антибиотика, например Азитромицин на 3 дня.