Рак щитовидной железы?

Здравствуйте,узи щитовидной железы показало большой узел, терапевт записала на пункцию, когда неизвестно..Можете по описательной части определить характер образования злокачественная или доброкачественная или может есть анализ который можно сдать и определить вероятность злокачественной опухоли?невозможно ждать, вся извелась….

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все образования щитовидной железы должны быть оценены по категории Ti-rads!
Данному образованию можно было бы дать оценку 4. Риск злокачественности не более 10%. Так может быть описана фолликулярная неоплазия, аденома. Пока нельзя сказать о том, что это злокачественный процесс.
Дополнительно нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы и кальцитонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо сдам обязательно. Сдавать надо Т3,Т4, ТТГ

Да, Т3, Т4, ТТГ+кальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Бабековна, если анализы будут в пределах нормы, есть необходимость делать пункцию?

Да, пункцию нужно в любом случае делать

Принятый ответ

Здравствуйте
УЗИ описано неполноценно - все узловые образования ЩЖ должны быть классифицированы по категории TI-RADS
Для данного узла категория TI-RADS минимум 4
Вам обязательно показано выполнение ТАБ (пункции) с последующим цитологическим исследованием.
Вероятность злокачественного роста около 10%, но с большой долей вероятности узел предстоит удалить

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаный узел не классифицировали по шкале Tirads, в данном случае по описанию можно выставить категорию 4. Вам показано проведение ТАБ, далее по результатам цитологического исследования определяется дальнейшая тактика. Вероятность злокачественного процесса составляет 10%.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи щитовидной железы все образования обязательно должны быть отнесены по категории Ti-rads, учитывая данные узи, нужна обязательно биопсия образования.
Риск злокачественного образования 10%.