Болят ноги у ребенка

Девочке почти 6 лет. Вот уже 2-3 года жалуется на то, что болят коленки (обычно вечером/ночью). Просит мокрое полотенце и с ним на коленях засыпает. В августе проходили чекап по всем врачам, ортопед уже 2 раза говорил, что все в норме , просто человек растет. Из спорта - в саду занимается гимнастикой и танцами. Думала, что может после растяжки ноги болят, но видимо боль другая, ноющая. И сегодня она жаловалась на боль под коленями с 19 вечера и наверное до 22, плакала даже от боли , мокрое полотенце не помогло. Потом вроде прошло. Какие причины могут быть? Какие варианты нужно исключить и у какого врача ? Заранее спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Исключите патологию у ревматолога. Но вероятнее это боли роста,которые характерны для данного возраста и являются нормой. Особенно если у родителей тоже было такое в детстве(поспрашивайте у своих родителей о своём детстве)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня в детстве всегда крутило колени ) и я почему-то считала что это перед плохой погодой ))) это оно же?

Да,это чаще наследственное. Лечения не требует. Но для перестраховки можно пройти ревматолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте анализы ОАК, Сахар крови , СРБ, РФ, мочевая к-та, если ревматолог исключить патологию сустава . Вероятнее у ребёнка боли на фоне скачка роста . ОРВИ не болели недавно ?

При выраженном болевом синдроме можно дать ибупрофен или парацетамол по весу ( дозировку рассчитать )

Принятый ответ

Здравствуйте, а у ревматолога обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Нет, никогда не были. 2 ортопеда говорили про боли роста, поэтому забили. Но слезы от боли вчера насторожили

Вполне могут быть боли роста, но все же лучше пройти обследование у ревматолога а от этого уже отталкиваться.