Густая мокрота

Нужно ли дополнительно принимать ещё что-то? Пьём флуимуцил уже 3 дня, мокрота густая, плохо откашливается, болят мышцы живота от кашля. Также глаза воспалились, на ресницах жёлтый налёт, глаза красные.

Ишемия, гипертония
72 года

Здравствуйте! Мокрота какого цвета? Температура какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фирюза Ильдаровна, температура 37,2, мокроту глотает, т.к не может нормально откашлять, цвет не знаю

Есть возможность сдать общий анализ крови с лейкоформулой, срб.
Скорее всего, бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фирюза Ильдаровна, к сожалению нет, в деревне

Тогда посмотрите какого цвета мокрота. Если гнойная ( желтая. Зеленая с неприятным запахом), то понадобится антибиотики. например, амоксиклав ( если нет аллергии на пенициллиновый ряд) 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Флуимуцил 600 мг в сутки;

При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.

В глаза тобрамицин по 1-2 капли в конъюнктивальный мешок пораженных глаз через каждые 4-6 ч.

Татьяна, здравствуйте
Какая дозировка флуимуцила?
Принимайте Флуимуцил (АЦЦ) по 600 мг в сутки на 5-7 дней, чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.

Цвет мокроты и отделяемого из носа не всегда говорит о бактериальной инфекции, лучше сдать общий анализ крови с лейкоформулой ( оценить, бактериальная ли инфекция) и кровь на С- реактивный белок ( маркер острого воспалительного процесса).
Если есть возможность сдать на днях- сдайте и прикрепите к вопросу, посмотрю анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помимо флуимуцила какие еще препараты принимаете?
Есть возможность сдать анализы?

Объем отходящей мокроты больше чайной ложки? Мокрота пахнет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Андреевна, мокрота не пахнет, примерно чайнач ложка, очень густая

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Андреевна, септолете спрей, селцинк плюс, витамин с 250 мг, Вит Д 500 ме, флуимуцил 600, 1 раз, но ощущение, что мало, оч густая мокрота, тяжело отходит

Сложно без анализа в данном случае исключить бактериальный характер инфекции, но так как на глазах желтый гной, скорее все же системная бактериальная инфекция и нужно принимать антибиотик.

По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.
2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
7) Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
8) Энтерол 2 раза в день по 2 капс 10 дней
9) в глаза - тобрекс по 1 кап в каждый глаз 4 раза в день 7 дней и промывать до закапывания фурациллином
10) ингаляции пульмикорта 0,25 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней

Выздоравливайте!??

Это может быть не мокрота, а затек постназальный, из пазух стекает вниз и раздражает, поэтому и нет реакции на флуимуцил
Нужно нос промывать часто и тщательно