Кашель
Здравствуйте. Ребенку 6 лет , неделю назад начал пропадать голос , пару дней был сиплый . Потом начался кашель , сначала был откашливающийся . В общей сложности кашляет уже неделю .А вот как дня 4 уже навязчивый и плохо откашливается . Температур нет . Ночью спал спокойно , пару раз кашлял . К врачу записались только на понедельник . Может ли это быть микоплазменная пневмония ?
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению сейчас много случаев атипичной инфекции
Что бы исключить рекомендую сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae ,коклюш и паракоклюш
и дополнительно сдать ОАК
Очный осмотр лор врача ,так как вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте. Микоплазменная инфекция обычно протекает с сухим приступообразным кашлем, по описанию не очень похоже. Но кашель требует осмотра врача. Возможно, на фоне вирусной инфекции постназальный затек - по задней стенке стекает слизь и раздражает горло. В таких случаях следует обильно поить,промывать нос солевыми растворами, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22С.
При необходимости после осмотра врача, можно сдать ОАК+СРБ, мазок из ротоглотки на микоплазму, хламидию, коклюш.
Лина Сафудиновна, здравствуйте. А пневмококковая пневмония может быть ?
По описанию, тоже не похоже. При пневмококковой пневмонии состояние ребенка значительно страдает, выражена интоксикация - подъемы Т до высоких цифр.
Почему вас беспокоит мысль, что это может быть пневмония? Интенсивность кашля не меняется? Кашель частый в течение дня? Прстоянный или приступами?
Лина Сафудиновна, кашель часты . Прям навязчивый днем . То его нет , то кашляем прям приступами . Был реже кашель , последние два дня усилился. Но ночью спит спокойно , не кашляет . Ну может пару раз
Если положительной динамики нет, а есть усиление кашля, в таком случае лучше дообследовать тогда, но выслушивание легких/бронхов тоже нужно. Эти бактерии могут вызывать не только пневмонию, но воспаление верхних дыхательных путей - фарингит, ларингит, поэтому до 10 дня заболевания рекомендуется ПЦР мазка из ротоглотки, после 10 дня - анализ крови на Ig M и G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae, а также к Bordetella pertussis. Если они подтвердятся нужны будут антибиотики(макролиды).
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно исключить атипичную флору
Сдать Иммуноглобулин М к микоплазме и хламидиям
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Можно делать ингаляции с физ раствором , 2 раза в день на 5 дней
После ингаляции умыть малыша и дать попить водички
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте !
рекомендуется ПЦР мазка из ротоглотки, после 10 дня - анализ крови на Ig M и G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae, а также к Bordetella pertussis. Если они подтвердятся нужны будут антибиотики(макролиды).