Консультация терапевта /

Кашель на грудном вскармливании — вопрос №2488435

Здравствуйте. 3 неделю идёт сухой кашель, очень плохо откашливается, практически совсем не отходит мокрота, уже до рвотного рефлекса кашляю. Начиналось все просто с больного горла, без температуры. Полоскала горло ромашкой, содой. Пропила стодаль, эффекта 0, делала ингаляции с физраствором, не помогло,1 раз пополам с пульмикортом, но стало будто бы хуже, прекратила. Мукалтин не помог. Врач назначил амоксиклав, у малыша началась диарея, болел животик, прекратила на 3 таблетке. Начала пить ренгалин. Так же начался насморк сильный, сразу с густых выделений . Лор назначил полидексу, но он противопоказан на гв. Брызгаю с осторожностью.Сделала рентген легких, без патологий. Ребёнку 2 месяца, на грудном вскармливании .Помогите пожалуйста советом, чем себе помочь?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,нужен конечно осмотр терапевта в первую очередь, послушать лёгкие, осмотреть зев, лимфоузлы. Дома увлажняйте воздух, больше питья теплого, можно теплое молоко, грудной сбор номер 4. Рассасывать можно пектуссин 2-3 раза в день.
Клиент
Здравствуйте.Осматривал. Легкие без хрипов. По поводу молока, сказал вообще не нужно, оно якобы усугубляет состояние. Я его пила на протяжении первых 2 недель. Не помогло(
Гематолог, Терапевт
Возможно, вы перенесли вирусную инфекцию и сейчас идёт гиперреактивнрсть бронхов. Нужно время и отвлекающие симптоматические меры.На ГВ очень скуден спектр препаратов. Препараты центрального действия к сожалению нельзя, хотя они эффективны на сухой кашель.
Клиент
Выписали аб Вильпрафен Солютаб, я его нашла( так как в аптеках нет). Но очень боюсь реакции малыша. Оттягиваю его прием, пытаюсь народными средствами лечить. И с ренгалином кажется стало получше откашливаться, чем вчера.
Гематолог, Терапевт
Тогда понаблюдайте пока. Вильпрафен можно принимать по показаниям коротким курсом 3-5 дней.
Клиент
Спасибо вам!
Гематолог, Терапевт
Всех вам благ