ОРВИ или бактериальная инфекция
5 день болезни. Началось все с соплей и ломоты, потом добавилась температура и кашель сильный. Температура была невысокая 2 дня до 37,4. Ломало 3 дня, кашель стал сильным, плохо откашливается, сухой, болит грудная клетка при кашле. Врачу не понравился кашель, отправила на флюорографию, воспаления сказали нет, но антибиотики все же назначили и сказали сдать анализы. Анализы сегодня сделали, но к врачу уже не могу попасть сегодня. Поясните мне нужно пить антибиотики или только хуже от них будет?
Здравствуйте, Марина 🌸💐! Ознакомилась с результатами анализов.
В данном случае могу предположить развитие вирусной инфекции. По анализам отклонение в лимфоцитах- они отвечают за вирусную нагрузку
Есть ли дома маленькие дети?? Может работа связана с детьми ???
Подскажите пожалуйста какое лечение принимали ??
Прикрепила анализы и лечение. Дети есть, от них и заразилась. До врача пила противовирусные, корень солодки, промывала нос
Учитывая данные обстоятельства, могу предположить атипичную инфекцию- микоплазму.
В данном случае обычно рекомендуют
✔️ кларитромицин 500 мг 1 таб 2 раза в день 10 дней
При сильном кашле коделак Нео 1 таб 3 раза в день до 5 дней
ЗДравствуйте,Марина.
Чтобы сказать необходимы антибиотики или нет - необходимо видеть результаты анализов. Прикрепите результаты
Пока что лечение посимптомное:
В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.
Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
От сухого кашля рекомендуют коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При лающем сухом кашле - ингаляции с пульмикортом 0.5 мг + 2.0 физ раствора 2 р в день 5-7 дней
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие
Анализы прикрепила. Мне надо понять пить антибиотики или нет. Врач назначила но по анализу крови непонятно. Хотя кашель сильный, в прошлом году пневмония была, был похож кашель. Но по снимку нет воспаления.
Принятый ответ
данных за бактериальный процесс не обнаружено
Антибиотик выпила вчера и сегодня утром 2 таблетки всего. Отменить их тогда совсем?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы. Такие изменения в крови могут соответствовать вирусной инфекции
В таких случаях применение антибиотика на настоящий момент выглядит не целесообразным. Иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам
В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь.
При густой, трудно отхаркивающейся мокроте я своим пациентам назначаю Табл. АЦЦ Лонг 600 мг, таблетку растворить в стакане воды, принимать 1 раз в день, в течение 5–7 дней.
В таких случаях Лоратадин не целесообразно
Пульмикорт имеет место быть при затруднении дыхания, приступообразном саднящем кашле на фоне бронхообструкции
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается признаки вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию.
Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.
А так же возможно провести тест дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.
Здравствуйте!
По анализу крови изменения эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита железа и витаминов. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.
Лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, признаков бактериальной инфекции нет. В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Нет стекания слизи по задней стенке глотки?
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за вирусную инфекцию .Данных за бактериальный процесс и назначение антибиотиков на данный момент нет.
В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать через 3-4 дня ана ОАК, Биохимию крови, мощак из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.
А если уже выпила антибиотик вечером и утром просто отменить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Все правильно, можно отменить. Стандартно все вирусные заболевания рекомендуют лечить противовирусными препаратами, при присоединении бактериальной инфекции можно будет назначить антибиотики.