Болит левая часть сфинктера и отдает в ягодицу и далее в ногу.
Добрый день. Прошу помочь и подсказать - на что похоже и как лечить? (прежний вопрос закрыли, пишу новый) В последнее время начались боли постоянные тянущие и ноющие от левой части сфинктера и через ягодицу и далее в левую ногу. Усиливается (ощущается) при дефекации - раскрытии сфинктера. На "4 -5 часов" по условному циферблату проктологии. При прощупывании пальцем сфинктера изнутри (глубже ближе к началу) - слева ощущается усиление боли, а справа - нет. В области паха слева, от места чуть выше члена до примыкания левой ноги тоже при надавливании возникает боль отдельная. Анализы крови, мочи, кала - в норме, рентген приложен, МРТ копчика и поясницы буду делать на след. неделе. Прежде иногда ныло в районе "от паха в ногу" внутри, но еле заметно и эпизодически, но не сфинктер. Из текущего - есть хроническая анальная трещина в стадии заживления (диета, слежу за стулом, мази). Не падал, травм не было последние 20 лет. Не понятно - неврология, урология или что? Может ли это от мази (дилтиаземовая, постеризан, метирулацил)? Может ли это быть онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте! Запоры есть?
Маргуба, добрый день, запоров нет, стул каждый день (диета + мукофальк) но позывы стали чуть слабее и менее выраженными (может нервничаю)
По описанию больше похоже на неврологическуб проблему. Мрт прояснит, думаю
Маргуба, спасибо, невролог назначает ксефокам и направляет к травмотологу проверить подвывих копчика (хотя не падал)
Сходите,проверьте- вреда ж не будет .
Иногда и без падения быает
Маргуба, проконсультировался - предполагает "дорсопатию пояс-кр отдела" и "мышечно-тонический и корешковый синдром" или "подвывих" - но все под вопросом до МРТ.
То есть такое бывает только от позвоночника? Вряд ли проктология или урология?
Ну, да ...тоже вот подтвердили мое впечатление от Вашего рассказа
Остальное- лишь фоном. Разве что
Маргуба, понял, странно, что поясница не болит при этом. И странно (неврологу тоже), что болит левая сторона сфинктера, а не только нога.
А это не обязательно, чтоб была там боль
Маргуба, исследования МРТ приложены. По анализам (кровь, кал, моча) выявлены только немного грибов и кристаллов оксалатов.
Сегодня начал болеть больше копчик, вообще какая "БЛУЖДАЮЩАЯ" по этой зоне боль. Вокруг чего ходит не понятно.
Тем больше склоняюсь в пользу неврологии . Пусть посмотрят хорошо невролог,нейрохирург
Маргуба, спасибо. Да, исследования покажу. Неврология такое направление, врача хорошего не быстро найти.
На здоровье!) Найдется, не переживайте .
Принятый ответ
Здравствуйте нужно мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника
Елена, добрый день, достаточно будет томографа 1.5 тесла или искать 3 тесла мощности?
1,5 достаточно
Елена, спасибо.
Вы думаете на неврологию?
Да конечно
СИМПТОМЫ очень похожи
Елена, исследования МРТ приложены. По анализам (кровь, кал, моча) выявлены только немного грибов и кристаллов оксалатов.
Принятый ответ
к проктологу есть возможность сходить?
Ярослав, да.
Ярослав, я наблюдаюсь у проктолога, но он не видит явных патологий по своей части, кроме заживающей трещины.
Боли начались сильные после того, как потрогали копчик через прямую кишку и поставили облепиховую свечку (холодную)
Принятый ответ
На снимках у Вас определяется деформация последнего соединения копчиковых рудиментарных позвонков ! Возможно , это кокцигодиния ? Но это всего лишь одна из возможных версий , которые можно предположить заочно ! Причиной такой боли может быть и хронический парапроктит и хронический простатит , в зависимости от того в каких отделах находится очаг воспаления ! В свою очередь причиной хронического парапроктита могла стать хроническая анальная трещина, о которой Вы пишете , но от которой почему - то не избавились оперативным путём !
Вам нужно обязательно обратиться очно к проктологу , в плановом порядке !Полагаю, что даже один очный осмотр не прояснит ситуацию ! Придётся Вас обследовать (анализы, ТРУЗИ, возможно даже КТ ), чтобы исключить все из вышеперечисленных возможных причин , выявить единственно правильную и назначить правильное лечение !
Не переживайте, ситуация исправимая !
Просто нужно выделить немного времени и проходить обследование !
Удачи Вам !
Яков, спасибо за ответ.
Несколько проктологов сказали, что трещина не имеет показаний к операции, заживает, ни свищей ни осложнений не видят пока. Колоноскопия 4 месяца назад выявила только один маленький доброкачественный полип и удалили. Проктолог подозревал Когцигодинию, но это не диагноз вроде и под вопросом. Может миофасцинальный синдром?, но это тоже общий комплекс причин. Как можно выявить хр парапроктит или простатит? И могут ли они давать такие симптомы?
Яков,
Боли начались сильнее после того, как потрогали копчик через прямую кишку (врач пальцем) и поставили облепиховую свечку (холодную)
Яков, анализы кала/мочи/крови на биохимию, дисбактериоз и прочее выявили только грибок в кале.
Возможно у Вас кокцигодиния ! Для прояснения ситуации Вам необходимо :
- АНАЛИЗ КРОВИ НА ПСА ;
- АНАЛИЗ СЕКРЕТА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ МЕТОДОМ ПЦР (полимеразная цепная реакция) НА ИППП(инфекции передающиеся половым путём);
- ТРУЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ;
- ОЧНЫЙ ОСМОТР УРОЛОГА ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ .
После получения результатов всего перечисленного скорее всего Ваш диагноз будет установлен или , в противном случае, что маловероятно , придётся сделать МРТ !
Яков, исследования МРТ приложены. По анализам (кровь, кал, моча) выявлены только немного грибов и кристаллов оксалатов.
Роман здравствуйте !
На МРТ определяются кое - какие не критичные изменения но они расположены высоко на уровне верхних отделов крестца и поясницы ! Они существуют сами по себе к Вашей проблеме на уровне копчика, отношения не имеют !
Вам необходимо продолжить обследование по моим рекомендациям от 07.02.2020.
Яков, спасибо. Попрошу направления у уролога и проктолога (как я понял это они выдадут), пока принимаю Сирдалуд и Ксефокам (вроде чуть начали помогать).
Да, у уролога !
Яков, уролог осмотрел снаружи и внутри и направил на УЗИ простаты и несколько анализов (Б\х ан.крови, посев мочи, УЗИ простаты с опред.ост.мочи, урофлоуметрия) - говорит, что пока ничего с виду не видно по его части.
Проктолог говорит, что проблемы не в проктологии, а в области неврологии: потрогал копчик и отходящие волокна влево - болит теперь там жутко!
Роман , здравствуйте !
По рентгену, который Вы приложили изначально и по Вашему описанию действительно, складывалось впечатление ,что у Вас проблема в копчике , - кокцигодиния ! Но учитывая неоднозначность картины , была необходимость исключения всех возможных патологий этого региона !То ,что уролог Вам назначил обследование , это не зря, проводите ! Если не обнаружится ничего , то просто придётся лечить кокцигодинию НПВС и в динамике , месяцев через 6 повторить рентгенограмму копчика и сравнить результаты снимков !
Яков, спасибо. Как Вы думаете - почему от прощупывания копчика и отходящих нервов (через прямую кишку) боль усилилась существенно (еле дошел домой)?
Это и есть кокцигодиния ! Точная природа её возникновения не описана ! Но на рентгене опрнделяется у Вас утолщение на уровне соединения предпоследнего и последнего копчикового позвонка !
Не переживайте , после исключения урологической патологии , лечение НПВС снимет боль и воспаление !
Яков, спасибо вам! Буду далее обследоваться.
Спасибо всем врачам за помощь и поддержку! Уже устал болеть, а не жить. Будут новости - напишу.
Роман , здоровья Вам и удачи !
Появятся новости , - дайте знать !
Принятый ответ
Здравствуйте Роман.
Наговорить мы Вам тут можем всякого. Но чтобы правильно лечить - надо установить ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз.
Без этого никак.
Присылайте результаты обследования, а там дальше по ситуации посмотрим.
Здоровья Вам.
Андрей, исследования МРТ приложены. По анализам (кровь, кал, моча) выявлены только немного грибов и кристаллов оксалатов.